В центре Петербурга спуск в подземный переход превратился в ледяную горку

Автор фото: Telegram: @Megapolisonline
Жители Петербурга пожаловались на заледеневший спуск в подземный переход у станции метро "Гостиный двор". Из-за перепадов температур асфальт покрылся толстым слоем льда, из-за чего горожане с трудом могли спуститься вниз.
При этом некоторых сложившаяся ситуация напротив, порадовала: 6 января очевидцы опубликовали в социальных сетях видео, на которых молодые петербуржцы выстроились в очередь, чтобы воспользоваться не очищенным от льда спуском как горкой. Некоторые скатывались вниз лёжа на животе, другие пытались удержать равновесие, а кому-то больше понравилось кататься с "горки" в компании с приятелями.
Впрочем, восторг школьников и студентов большинство петербуржцев не разделили, возмутившись ещё одним фактом некачественной уборки городских дорог и улиц от снега и наледи. Обсуждая происходящее в социальных сетях, многие подчеркнули, что внезапно появившийся в центре города аттракцион попросту опасен, особенно — для пенсионеров и молодых родителей с колясками.
"Беглов постарался, не иначе. Люди мешают тротуар убирать, а на дорогах машины", — написал один из подписчиков telegram-канала "Мегаполис", где было опубликовано видео.
"А если пожилые поскользнутся? Это перелом 100%", — согласились другие.
Некоторые жители Петербурга отметили, что подобная ситуация происходит в этом подземном переходе каждую зиму. Часть горожан также пожаловалась на скользкие тротуары на Невском проспекте.
Жалобы на плохую уборку снега и наледи с улиц Петербурга начали поступать ещё после первых сильных снегопадов в конце ноября и продолжались на протяжении всей зимы. При этом уже к середине декабря четверо петербуржцев пострадали от упавших с крыш сосулек. В частности, с Петроградской стороны в больницу увезли 10-летнего мальчика с переломом плеча.
Накануне власти Северной столицы предупредили горожан об опасном гололёде и посоветовали быть внимательными и осторожными, пока сотрудники коммунальных служб не уберут наледь с дорог и тротуаров. Синоптики в свою очередь рассказали, что после непродолжительного потепления по Петербургу ударят рождественские морозы. Согласно прогнозам, температура воздуха 7 января опустится до -9...-11 градусов.