В Петербурге из-за COVID отменили ежегодный фестиваль "Рождественская звезда"

Автор фото: vk.com/festivalfire
Из-за угрозы распространения коронавируса в Петербурге отменили ежегодный фестиваль "Рождественская звезда", который должен был пройти на стрелке Васильевского острова 7 и 8 января.
Информация об отмене мероприятия была опубликована накануне вечером, 6 января.
"Внимание! В связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, традиционный Фестиваль Огня "Рождественская звезда" в январе не проводится", — гласит сообщение на официальной странице фестиваля "ВКонтакте".
Организаторы подчеркнули, что распространяемая в социальных сетях информация о проведении фестиваля является ошибочной, и пожелали жителям Петербурга крепкого здоровья в 2022 году.
Участие в традиционном фестивале огня "Рождественская звезда" в Петербурге принимают команды пиротехников и коллективы театров огня и света со всего мира. В прошлом году из-за сложной эпидемической обстановки фестиваль "Рождественская звезда" проходил в онлайн-формате.
Помимо ярких выступлений артистов, для зрителей подготовили красочный мультимедийный спектакль и пиротехническое состязание, победителями которого стала команда "ШоуДизайн Fireworks" из Казахстана, а приз зрительских симпатий получили пиротехники "Большого праздника" из Нижнего Новгорода.
В конце декабря власти Петербурга приняли решение отказаться от традиционного новогоднего салюта. Причиной также стали высокие показатели заболеваемости COVID-19 в городе. За день до Нового года городское управление Роспотребнадзора запретило принимать участие в массовых новогодних мероприятиях организованным детским группам. Начальник эпидемического надзора ведомства Ирина Чхинджер Я заявила, что анимационные мероприятия для детей допустимо проводить только в зрительных залах. При этом и персонал, и артисты, и сопровождающие юных зрителей взрослые должны иметь документы о пройденной вакцинации или перенесённом заболевании.