В Петербурге снизилось количество жалоб на нерегулярный вывоз мусора

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге проблемы с вывозом мусора сохраняются на двух городских территориях — в Приморском районе и в правобережной части Невского района.
Эти районы обслуживает генподрядчик "Эко Лэнд", получивший второй по объёмам контракт на перевозку мусора в городе. Именно на его работу поступает наибольшее количество жалоб, следует из свежего отчёта пресс-службы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — АО "Невский экологический оператор".
Так, 6 января, из 798 жалоб работы компании "Эко Лэнд" касалось 610, 7 января из 724 обращений именно к этому подрядчику было 584 претензии. На работу компании АО "Автопарк № 1 "Спецтранс", обслуживающей юг города, была зафиксирована 161 жалоба 6 января и 140 обращений 7 января. К ООО "Эковаст" (связанное с ПКФ "Петро-Васт") число жалоб за сутки выросло с 27 до 45, этот подрядчик выиграл лот по вывозу отходов в Курортном, Кронштадтском и Петродворцовом районах.
Ситуацию в зоне ответственности компаний Автопарк №1 "Спецтранс" и "Петро-Васт" региональный оператор в субботу, 8 января, назвал стабильной.
За сутки из Петербурга вывезли примерно столько же отходов, что и днём ранее — 45 тыс. м3, на линии находилось 427 мусоровозов. В компании отметили, что благодаря интенсивной работе подрядчиков и собственных служб удалось сократить число жалоб от жителей Выборгского и Калининского районов — здесь остаются лишь отдельные локальные проблемы, на которые реагируют в максимально сжатые сроки.
"При этом на значительной части территории города, в частности, в Адмиралтейском, Красногвардейском, Пушкинском, Центральном, Кронштадтском, Василеостровском, Колпинском, Петродворцовом, Московском и Фрунзенском районах, работа по вывозу ТКО осуществляется в штатном режиме", — говорится в сообщении пресс-службы регионального оператора.
В Петербурге с 1 января 2022 года стартовала мусорная реформа, и полномочия по организации вывоза ТКО перешли к "Невскому экологическому оператору". В первые же дни горожане заявили о мусорном коллапсе: заваленные отходами контейнерные площадки удалось очистить лишь спустя несколько дней.
Петербуржцев попросили отнестись к ситуации с пониманием и не усугублять проблему, оставляя автомобили у мусорных баков. За неделю ситуация несколько улучшилась, но проблема с доступом мусоровозов к контейнерным площадкам остаётся актуальной.