Беглов поручил усилить проверки за соблюдением COVID-правил во время новогодних праздников

В Петербурге сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле проверили предприятия торговли, общепита и сферы услуг на соблюдение антиковидных требований. Усилить проверки за соблюдением санитарных норм во время новогодних праздников поручил губернатор Петербурга Александр Беглов.
О результатах последних профилактических рейдов в пресс-службе Смольного сообщили накануне, 3 января.
"Ситуация постепенно стабилизируется и находится под контролем. Очень важно, чтобы новогодние праздники прошли без осложнений. Чтобы все хорошо отдохнули, но без риска для своего здоровья и здоровья окружающих. Проверки показывают, что большинство петербуржцев и предпринимателей ответственно относятся к вводимым мерам", — прокомментировал итоги рейдов градоначальник.
Помимо соблюдения стандартных санитарных требований, сотрудники профильных ведомств проверяли, соблюдают ли предприниматели новые правила по проверке QR-кодов у посетителей: согласно обновлённому "антиковидному" постановлению городского правительства, посетители ресторанов, кафе и баров должны предъявлять документы о вакцинации со 2 января.
Проверки проходили в Центральном и Красносельском районах 2 и 3 января. За сутки представители комитетов обошли 28 магазинов, 15 кафе и ресторанов, а также три предприятия сферы услуг на Петергофском шоссе, улицах Рубинштейна, Адмирала Коновалова и Катерников, а также на Невском проспекте, Большой Конюшенной и Артиллерийской улицах. В общей сложности представители Смольного посетили 36 организаций и нарушения по COVID-правилам были выявлены только в трёх из них.
В числе нарушителей оказались два магазина, сотрудники которых работали без QR-кодов о вакцинации и масок. Кроме того, представители торговых точек не вели журналы термометрии и не сделали разметку для соблюдения социальной дистанции посетителями. Тем временем ночной клуб на Большой Конюшенной улице работал после 23:00, что также запрещено согласно установленным в городе противоэпидемическим требованиям.
"По результатам проверок возбуждены административные производства, нарушителей ждёт штраф до 300 тыс. рублей", — подчеркнули в Смольном.
Как сообщал "ДП" ранее, новые требования о проверке QR-кодов у посетителей заведений общепита и розничных магазинов в Петербурге вступили в силу со 2 января: с этого момента посетители старше 18 лет обязаны предъявлять документы о вакцинации в большинстве городских организаций. Исключения сделаны для производственных столовых, предприятий общепита в гостиницах, на вокзалах и в аэропорту. Предъявлять QR-код также не придётся при посещении аптек, автозаправок, продовольственных и непродовольственных магазинов с товарами первой необходимости, а также магазинов без зала обслуживания.
Накануне "ДП" показывал, как новый режим работы городских предприятий и организаций отразился на жизни Петербурга. Пока одни горожане ожидали своей очереди в одном из ТЦ, желая попасть на территорию фуд-корта, другие предъявляли QR-коды в магазинах спорттоваров или выбирали для досуга места, где документы о вакцинации не требуются.
Последние на день вперёд раскупили билеты на каток в Новой Голландии, а также стали причиной огромной пробки у загородного "Охта Парка". Во вторник, 4 января, небольшое столпотворение заметили и у Музея Фаберже: из-за большого количества ценителей прекрасного, некоторым из них пришлось ожидать своей очереди на улице, пока в фойе культурного учреждения проверяли QR-коды и документы у тех, кто уже дождался своей очереди.