За сутки из Петербурга вывезли более 48 тыс. кубометров снега

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за минувшие сутки собрали более 48 тыс. м3 снега, а всего с начала зимы из города вывезли более 1,9 млн м3 снежных масс.
В субботу, 8 января, улицы Северной столицы очищали от снега более тысячи специализированных машин, на уборке города задействованы 1092 работника ручного труда, отчитались в пресс-службе Смольного.
Крупные снегопады в Петербурге продолжались с 3 по 7 января, за это время выпало 21,6 см снега. Всего же с начала зимы на город обрушилось 115 см осадков. За это время на пункты утилизации вывезли более 280 тыс. м3 снежных масс. Больше всего снега вывезено на снегоплавильный пункт на Мебельной улице — 207,5 тыс. м3.
Дорожные и коммунальные предприятия работают круглосуточно. Возможны новые снегопады, а погода остаётся неустойчивой. Губернатор Александр Беглов потребовал сохранять усиленный ведомственный контроль за уборкой улиц, а также за состоянием кровель и фасадов зданий.
Между тем на портале "Наш Санкт-Петербург" скопились тысячи жалоб на неубранный снег. Более 115 тыс. обращений к 8 января оставались нерешёнными. Горожане недовольны уборкой дворов, улиц, ситуацией на спусках к воде и в подземные пешеходные переходы.
За первую неделю 2022 года сотрудники Госжилинспекции проверили уборку снега на территории 1 тыс. многоквартирных домов, по итогам рейдов наложены штрафы на 6,4 млн рублей.