В Петербурге встретили поезд Деда Мороза

Автор фото: пресс-служба ОЖД
Дед Мороз из Великого Устюга прибыл в Петербург на поезде.
На Витебском вокзале Петербурга в субботу, 8 января, встретили поезд Деда Мороза — праздничный состав, на котором зимний волшебник из Великого Устюга путешествует по городам России.
Петербург стал 33-м городом в новогоднем турне Деда Мороза, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.
В Северную столицу он прибыл из Великого Новгорода. В праздничном составе вместе с Дедом Морозом путешествуют Снегурочка из Костромы и сказочная команда. Побывать в поезде и встретиться с зимними волшебниками можно во время стоянки специального состава.
В вагоне-ресторане поезда предлагают попробовать блюда северной кухни. На память можно сделать фото в купе, стилизованном под начало ХХ века. В вагоне-лавке поезда есть подарки от Деда Мороза, здесь также можно приобрести сувенирную продукцию из Великого Устюга и Костромы. Кроме того, можно отправить открытку в резиденцию зимнего волшебника в Великий Устюг или кому угодно по всей стране с Почты Деда Мороза.
Встретиться с зимним волшебником могут те, кто заранее озаботился приобретением билетов на посещение отдельных вагонов новогоднего состава. Такие экскурсии в поезде предусмотрены для детей в возрасте от 3 до 13 лет. Посещение других вагонов поезда бесплатное.
После Петербурга поезд Деда Мороза отправится в Карелию. Следующая остановка поезда — Петрозаводск. При этом на станции Рускеала есть ещё одна возможность встречи с зимним волшебником для участников фототура к Деду Мороза — он отправится к поезду-резиденции 8 января в 17:43 с Ладожского вокзала, возвращение в Петербург запланировано на 9 января в 16:48.
Поезд Деда Мороза — совместный проект Вологодской области, ОАО "РЖД" и всероссийского Деда Мороза. Поезд отправился в турне по России 5 декабря 2021 года. Планировалось, что за 41 день турне он посетит 36 городов страны, но маршрут поезда удлинили: перед возвращением в Великий Устюг 13 января, в канун старого Нового года, Дед Мороз заедет ещё и в Мурманск.