Петербургским заведениям пригрозили закрытием за отказ проверки QR-кодов

Автор фото: Ермохин Сергей
Очередные рейды по барам, ресторанам и косметическим салонам в центре Петербурга показали, что большинство организаций соблюдают новые антиковидные требования Смольного. Однако инспекторы городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности обнаружили и нарушителей.
"За отказ проверки QR-кодов посетителей нескольким заведениям грозит закрытие", — сообщили в пресс-службе комитета по итогам очередных рейдов, которые прошли на улицах Жуковского, Маяковского, а также на Ковенском переулке и Литейном проспекте. Организации-нарушители и их количество не называются. Сообщается, что на них составлены протоколы об административных правонарушениях.
У многих работников сферы услуг возникают вопросы, касающиеся работы системы считывания QR-кодов, также сообщили в комитете. Инспекторы в таких случаях подсказывают, как действовать в спорных ситуациях.
Рейды по организациям общепита, торговли, сферы услуг и общественного транспорта проверяющие намерены продолжать ежедневно. Бизнесменов предупредили, что в дневное время инспекторы проверяют наличие QR-кода, средств индивидуальной защиты и соблюдение других антиковидных мер, а ночью особое внимание уделяют режиму работы: после 23:00 кафе и рестораны должны быть закрыты.
В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что реагируют на обращения в соцсетях. Существует также список нарушителей, который "модерирует социально ответственный предприниматель".
Доступ в кафе, рестораны и розничные непродовольственные магазины по QR-кодам стал обязательным в Петербурге со 2 января 2022 года. Не все предприниматели согласились с новыми антиковидными правилами. Ресторатор Александр Коновалов заявил о бойкоте QR-кодов, протест бизнесмена поддержали более 60 заведений, в числе которых появились уже не только бары и кафе, но и магазины.
После рейда в рождественскую ночь в Петербурге закрыли две кальянные и бар, ещё 15 нарушителей были выявлены сутками ранее. Усилить проверки по соблюдению санитарных правил во время новогодних праздников поручил губернатор Петербурга Александр Беглов.