Баскетбольный "Зенит" отменил матч с "Миланом" из-за вспышки коронавируса

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Игроки ЦСКА и "Зенита" в матче Евролиги по баскетболу между командами ЦСКА (Москва) и "Зенит" (Петербург).
Выездной матч 19-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги между "Миланом" ("Олимпией") и "Зенитом" не состоится из-за вспышки коронавируса.
Информация о переносе игры на более позднюю дату появилась в социальных сетях петербургской команды в пятницу, 7 января. Как сообщили в пресс-службе "Зенита", спортивное состязание перенесли по запросу российского баскетбольного клуба.
"В связи с ситуацией, вызванной COVID-19, по запросу БК "Зенит" выездной матч 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги, запланированный на пятницу, 7 января, перенесён на более позднюю дату. О новой дате матча будет объявлено позже", — сообщили в баскетбольном "Зените".
В пресс-службе БК сообщили, что положительные тесты на COVID-19 в ходе планового ПЦР-тестирования сдали сразу несколько игроков сине-бело-голубых, а также один сотрудник основной команды.
После дополнительного тестирования результаты подтвердились и в итоге "Зениту" не хватило достаточного количества игроков, чтобы сформировать заявку на предстоящий матч. Сейчас медицинский штаб баскетбольного клуба проводит "все необходимые мероприятия по профилактике дальнейшего распространения коронавирусной инфекции".
Согласно поправкам к регламенту Евролиги, утверждёнными во время пандемии коронавируса, при наличии свободных дат каждую игру могут максимум перенести три раза. На сегодняшний день "Зенит" находится на четвёртом месте в турнирной таблице Евролиги, в то время как "Милан" занимает шестую строчку в турнирной таблице.
Перед новогодними праздниками международная федерация хоккея (IIHF) также приняла решение отменить молодёжный чемпионат мира из-за нескольких случаев коронавируса среди игроков. Среди заболевших оказался нападающий российской сборной Матвей Мичков, представляющий петербургский хоккейный клуб СКА.