В Петербурге нарушения при уборке мусора и снега обернулись штрафами на 6,4 млн

Автор фото: Ваганов Антон
Государственная жилищная инспекция Петербурга (ГЖИ) сообщила о 55 административных делах, возбуждённых в отношении должностных и юридических лиц после проверок содержания придомовых территорий. Общая сумма штрафов за выявленные нарушения при уборке снега и мусора составила 6,4 млн рублей.
Об итогах первой недели нового года в пресс-службе ГЖИ рассказали в пятницу, 7 января. За последние 7 дней инспекторы обошли около 1 тыс. многоквартирных домов во всех районах города, оценив работу 31 ТСЖ и ЖСК, а также 40 частных управляющих компаний. Среди проверенных адресов нарушения были зафиксированы в 29% случаев.
"Снегопад не должен заставать врасплох управляющие организации, которые и в праздничные дни должны следить за порядком на вверенных им территориях", — подчеркнули в пресс-службе жилищной инспекции.
Больше всего нарушений в выходные дни касались некачественной очистки кровель от снега (37% от общего количества нарушений). Ещё в 20% случаев речь шла о несвоевременном вывозе мусора с контейнерных площадок. В ГЖИ уточнили, что часть из вышеуказанных административных дел в том числе затронет "Невского экологического оператора", который выполняет роль единого регионального оператора по обращению с ТКО в Петербурге с 1 января 2022 года.
Также инспекторы направили письма-представления с фотоотчётами в районные администрации, с требованием устранить "причины и условия, способствующие правонарушениям". Особое внимание будет уделяться уборке снега и наледи с крыш многоквартирных домов. Помимо этого инспекторы ГЖИ ежедневно проверяют, как происходит уборка и вывоз снега с придомовых территорий, а также следят, чтобы коммунальные службы своевременно огораживали опасные зоны.
Ранее "ДП" уже писал о штрафе для НЭО за медленную уборку мусора во дворах. После "мусорного коллапса" в первые дни новогодних праздников представители единого регионального оператора заявили, что проблемы с вывозом отходов в том числе обусловлены неправильной парковкой, из-за которой мусоровозы не могут подъехать к контейнерным бакам. В пресс-службе НЭО сообщили, что только за первые сутки 2022 года из Петербурга вывезли более 35,5 тыс. кубометров отходов, а каждый из работающих в городе мусоровозов в среднем находился на смене более 17 часов.
Несколько дней назад Государственная административно-техническая комиссия (ГАТИ) поблагодарила автомобилистов за понимание, поскольку те обеспечили доступ спецтехники к контейнерным площадкам во дворах. Такой вывод был сделан после очередного рейда по выявлению нарушений правил парковки автотранспорта: только у 7 из 55 проверенных площадок для мусора стояли машины, которые могли помешать вывозу ТКО.