Уход Leroy Merlin, взятки на таможне и отмена ДДТ: Петербург 24 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Французский ретейлер Leroy Merlin, занимающийся продажей стройматериалов и DIY-товаров, сообщил о намерении продать все российские магазины местному менеджменту. Владелец торговой сети — группа компаний ADEO, обратил внимание, что этот шаг позволит сохранить рабочие места для 45 тыс. сотрудников, но при этом не отразится на деятельности гипермаркетов. В Минпромторге решение Leroy Merlin о передаче российских активов назвали "цивилизованным и разумным" и пообещали помочь в решении всех возникающих вопросов.
Автор: Пётр Ковалёв
Оперативники ФСБ задержали по подозрению по взяточничестве двух высокопоставленных сотрудников ФТС. По данным СМИ, замначальника Центрального таможенного управления, генерала Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни, майора Александра Алеева поймали с поличным, когда они получали $50 тыс. от двух предпринимателей.
В Петербурге аналогичное обвинение предъявили начальнику отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Александру Мартынову и инспектору таможенного оформления и контроля Балтийского поста Елене Сальман. Последнюю Пушкинский районный суд арестовал почти на два месяца. Следователи нашли пять компаний-импортёров, которые давали инспектору взятки за ускоренный выпуск товаров в свободное обращение. Такую же меру пресечения избрали её коллеге Александру Мартынову.
Долгожданный майский концерт рок-группы ДДТ в Петербурге не состоится. О том, что мероприятие переносится на следующий год, владельцев билетов оповестили с помощью электронной почты. На сайте музыкального коллектива тем временем появилось сообщение, что "по не зависящим от группы и организаторов причинам" отменяется в том числе июньский концерт ДДТ в Москве.
Автор: Валентина Свистунова
Изначально команда Юрия Шевчука собиралась выступить на "Газпром Арене" ещё октябре 2020 года, однако в планы вмешалась пандемия. Концерт перенесли на год, а потом ситуация повторилась. Прошлой осенью организаторы снова сообщили о переносе концерта ДДТ в Петербурге, но состояться 27 мая 2023 года ему тоже оказалось не суждено.

Личный кабинет для пассажиров, белорусский след в Бронке и дубайские "квадраты"

"Балтийский морской центр" на Межевом канале выставили на продажу за 1,25 млрд рублей. Продавец утверждает, что практически все площади бизнес-центра заняты арендаторами. Среди них много компаний, связанных с портовой деятельностью.
Через несколько месяцев у жителей Петербурга появится возможность пополнять "Подорожник" в режиме онлайн. Положить средства на проездной можно будет через личный кабинет пассажира общественного транспорта, которые в мае должны запустить сразу на двух сайтах.
Минпромторг признал недопустимым решение Смольного сократить период истечения договоров на размещение киосков в городе. В связи с этим уполномоченный по делам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов направил новое обращение в адрес губернатора Александра Беглова.
Пандемия коронавируса в Петербурге окончательно приобрела хронические формы: спустя три года COVID-19 официально объявлен рядовым сезонным заболеванием. И хотя вводить новые и ужесточать существующие санитарные меры никто не собирается, врачи, с которыми пообщался "ДП", называют уровень заболеваемости коронавирусом всё ещё достаточно высоким.
На фоне массовых проверок УФНС в Петербурге может вырасти стоимость арендного жилья. "ДП" разбирался, как разыскивают неплательщиков среди владельцев недвижимости и какого размера могут достигать налоговые претензии.
Автор: Сергей Ермохин
У нового собственника петербургского порта Бронка нашлись белорусские корни. Разговоры о передаче терминала партнёрам по Союзному государству ведутся почти год и переход компании-оператора ООО "Феникс" в российские частные руки, судя по всему, не противоречит этим планам. Подробности — в материале "ДП".
При НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачёвой в центре Петербурга построят центр анестезиологии и реаниматологии. Новый корпус появится на улице Льва Толстого, а КГИОП уже выдал заключение о соответствии проекта строительства требованиям городского закона "О границах объединённых зон охраны..."
Петербургские компании открыли для себя ОАЭ: тратить деньги в новом регионе инвесторам помогают застройщики и агенты недвижимости из России. На посвящённом этой теме круглом столе "Делового Петербурга", директор инвестиционной компании ORANGE LIFE!UAE Наталья Зубрич рассказала, что петербургский девелопер Orange Group планирует запустить в Дубае комплекс сервисных апартаментов под брендом IZZZI, который уже функционирует в Северной столице.
Автор: ТАСС
Пока застройщики осваивают новые территории, Обуховский завод (концерн "Алмаз-Антей") получил сертификат для серийного выпуска электрокаров Е-Neva. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков напомнил, что это один из примеров полностью локализованной разработки электромобиля не просто на территории РФ, а именно в Петербурге.
Несмотря на успехи в автопроме, Северной столице необходимо срочно налаживать связи с Азией. Недавний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию подтвердил, что в новой международной конфигурации Петербургу нужно уходить от функции "окна в Европу" и искать новые ниши для экономического развития.

Сильный ветер, подготовка к лету и подростковый алкоголизм

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом киностудию, снимавшую сериал "Улицы разбитых фонарей". По данным суда, размер требований кредиторов должника, включённых в реестр, составляет порядка 0,7 млрд рублей.
Производитель кофе Jacobs в Ленинградской области может отказаться от популярного названия из-за оптимизации портфеля брендов в условиях геополитической напряжённости. Предполагается, что в дальнейшем производимый в Горелово кофе может продаваться под марками Monarch или Milicano.
Автор: Михаил Тихонов
Из-за ухудшения погодных условий в Петербурге в субботу будет действовать "жёлтый" уровень погодной опасности. Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 25 марта порывы ветра будут достигать 18 м/с, а особый режим введут почти на весь день.
Управделами президента облагородит парк "Знаменка" новым забором. Акт историко-культурной экспертизы предстоящих работ уже обнародовал КГИОП. Подробности — в материале "ДП".
Совладелец Кировского завода Георгий Семененко (№34 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) купил долю в финтех-стартапе ООО "Ивитек", который работает в нише альтернативного скоринга и ориентирован на малый и средний бизнес. Судя по сайту компании, на данный момент она сконцентрирована на работе с таксопарками.
Автор: Сергей Ермохин
Скульптуры Большого каскада в Петергофе начали готовить к сезону фонтанов. О переходе на летний режим работы сообщили и в пресс-службе Ленинградского зоопарка: начиная с 25 марта учреждение будет работать по новому графику.
Сотрудники экономической полиции Петербурга изобличили в получении взятки двух граждан. Один из них — 41-летний инженер городского ресурсоснабжающего предприятия, которому руководитель строительной компании передал через посредника 340 тыс. рублей за содействие в подписании технического заключения.
Следственный комитет подтвердил, что опечатанные на Думской улице бары стали вещественными доказательствами по делу о спаивании подростков. Сейчас правоохранители пытаются разыскать неизвестного, который месяц назад организовал в одном из заведений вечеринку для несовершеннолетних, где продавал алкогольную и спиртосодержащую продукцию.