Управделами президента облагородит парк "Знаменка" новым забором

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников

Управделами президента обновит ограду запущенного парка "Знаменка" между Стрельной и Петергофом.

На днях комитет Смольного по охране памятников обнародовал акт историко–культурной экспертизы предстоящих работ. Ограждение вокруг парка "Знаменка" протянулось в том числе вдоль трассы, ведущей из Петербурга и Стрельны к фонтанам Петергофа, — вдоль Санкт–Петербургского шоссе. Оно было установлено в 2011 году, после того как парк площадью более 70 гектаров был передан от пансионата при "Пассажиравтотрансе" другой организации — ФГБУ "Управление по эксплуатации зданий в Северо–Западном федеральном округе" Управления делами президента.
Зелёные листы профнастила напоминают строительный забор, и, возможно, неспроста. В последние годы Управделами разрабатывало концепцию использования "Знаменки". Но конкретики всё не было, и за установкой забора пока так и не последовала какая–либо реконструкция.
Стоит признать, что придумать какой–то практичный вариант использования "Знаменки" кроме обычного парка для прогулок не так–то просто: территория охраняется как объект культурного наследия федерального значения "Знаменская дача". Здесь вдобавок есть несколько значимых памятников XVIII–XIX веков (над ансамблем в стиле необарокко работали архитекторы Штакеншнейдер, Боссе и другие видные зодчие прошлого). Их состояние до последнего времени оставляло желать лучшего. Наиболее известен из местных достопримечательностей Знаменский дворец.
Особенно печально выглядит стоящий без крыши Конюшенный корпус. Как сообщал "Деловой Петербург", в прошлом году суды обязали структуру Управделами в течение 2 лет законсервировать (и ещё в течение 2 лет — отреставрировать) руинированное здание корпуса. В феврале нынешнего года решение было подтверждено в кассационной инстанции.
Тем временем забор давно стал приходить в упадок. "Состояние ограждения неудовлетворительное, имеются наклоны секций, деформации и прочие дефекты", — сообщается в акте экспертизы.
Поэтому неряшливо выглядящий забор решили заменить на что–то более эстетичное. Но как защищали периметр своих владений граф Разумовский и другие титулованные владельцы парка прошедших веков — выяснить современным архитекторам, очевидно, не удалось. В ходе проектирования было установлено, что границы "Знаменской дачи" "неоднократно изменялись, материалы об историческом ограждении обнаружены не были", говорится в том же акте.
Так что теперь вокруг парка выставят "нейтральное металлическое прозрачное ограждение". Так как оно совсем не историческое, то будет считаться временным — "для его установки предлагается использование неглубоких винтовых свай". А кое–где оно будет опираться просто на бетонные блоки.
Для лучшего учёта ландшафта ограду смонтируют с отступом от существующего забора. Кроме того, будет изменено местоположение ворот и калиток, что позволит "восстановить визуальные связи" с Нижней дорогой и Финским заливом. Действительно, ныне, проезжая на велосипеде по Нижней дороге, дворец можно и не заметить (а ведь он обращён парадным фасадом к Нижней дороге, а не к Санкт–Петербургскому шоссе). Похоже, не обойтись без вырубок: "рекомендована расчистка территории по линии ограждения от самосева".
Формально заказчиком экспертизы указано петербургское ООО "Грин архитектс", которое также подготовило проектную документацию.
Система "Контур.Фокус" не видит соответствующего контракта в системе госзакупок.
Получить комментарии компании оперативно не удалось.