В Петербурге признали банкротом студию, снимавшую "Улицы разбитых фонарей"

Автор фото: kinopoisk.ru

"Прогресс–студия", снимавшая сериал "Улицы разбитых фонарей", официально признана банкротом.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ООО "Прогресс–студия" и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. С иском о банкротстве в 2021 году обратилось ООО "Форвард–Фильм".
ООО "Прогресс–студия", по данным "Контур.Фокус", было создано в 2011 году в Петербурге. Изначально его учредителем был "Форвард–Фильм". Затем обе компании были переоформлены на швейцарскую "Нью Сенчури Дистрибьюшн Ллс". Фактически они считаются аффилированными с бывшим медиамагнатом миллиардером Владимиром Гусинским.
"Форвард–Фильм" признал банкротом Арбитражный суд города Москвы в 2018 году.
Баланс "Прогресс–Студии", по данным "Контур.Фокус", на конец 2014 года составлял около 280 млн рублей, 2015–го — менее 100 млн, в 2016–м — порядка 180 млн, 2017–м — около 250 млн рублей. Далее финансовая отчётность общества не публиковалась. Лучший показатель по выручке за этот период не превышал 23 млн рублей.
Размер требований кредиторов должника, включённых в реестр, составляет, по данным суда, порядка 0,7 млрд рублей. В их числе — АКБ "Пробизнесбанк".
"Прогресс–студия" известна тем, что в 2015–2017 годах снимала отдельные эпизоды детективного сериала "Улицы разбитых фонарей" о работе петербургских правоохранителей.
Это один из первых и самых известных российских сериалов, долгое время возглавлявший рейтинги популярности у телезрителей. Также его считают самым продолжительным по времени в эфире российским сериалом. Сначала его показывали на канале ТНТ, а затем — на Первом канале и НТВ.
Его снимали с середины 1990–х по 2019 год. В списке актёров, засветившихся в сериале, — Александр Половцев, Александр Лыков, Алексей Нилов, Сергей Селин, Борис Клюев, Анастасия Мельникова (ныне депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России") и многие другие. В одном из эпизодов снимался миллиардер Игорь Водопьянов (глава УК "Теорема"). Как рассказывают киношники, более чем за 20 лет съёмок в сериале снялись несколько десятков тысяч актеров. Всего вышло 16 сезонов, или 501 серия.
"Форвард–Фильм" снимал "Улицы разбитых фонарей" с 2011 года.