В Петербурге по подозрению во взяточничестве задержали двух сотрудников таможни

Автор фото: Сергей Коньков
Правоохранительные органы задержали в Петербурге двоих сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС), им вменяют получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору.
Под подозрение попали начальник отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Александр Мартынов и инспектор таможенного оформления и контроля Балтийского поста Елена Сальман, сообщает 78.ru.
По версии следствия, после получения денег сотрудники ФТС способствовали ускоренному выпуску в свободное обращение товаров, поступивших для таможенного оформления.
Согласно материалам дела, Мартынов в феврале-марте этого года получил от представителя одной из организаций более 290 тыс. рублей. Сальман получала взятки в период с сентября 2017 года по октябрь 2022-го как лично, так и через посредника, которым была её дочь. Общая сумма незаконного вознаграждения оценивается в 150 тыс. рублей.
В пятницу, 24 марта, СМИ сообщили о задержании в Москве замначальника Центрального таможенного управления Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александра Алеева. Сотрудники ФСБ провели поимку подозреваемых при передаче $50 тыс. от двух предпринимателей.