Скульптуры Большого каскада в Петергофе начали готовить к сезону фонтанов

Автор фото: ГМЗ "Петергоф"
В Нижнем парке Петергофа со скульптур Большого каскада начали снимать зимние футляры.
Как уточнили в ГМЗ "Петергоф", раскрытие скульптур необходимо для проведения технических пусков фонтанов в рамках подготовки к летнему сезону.
От зимних укрытий освобождены статуи "Мелеагр Бельведерский", "Вакх с сатиром", "Германик", "Антиной", головы львов на пьедестале под скульптурной группой "Самсон, раздирающий пасть льва", лягушек на Нижней террасе каскада, бюсты "Весна", "Зима", "Женский бюст" и "Мужской бюст".
"Мы заранее готовим к зимовке скульптуру, поэтому это позволяет нам справиться с теми сложностями, которые могут возникнуть во время экспонирования на улице: закрываем в футляры, чтобы защитить от воздействия воды, ветра, колебания температуры, потому что во всякой скульптуре есть микротрещины, куда может попасть вода, от чего могут образовываться разрывы", — отметила хранитель фонда "Скульптура" Александра Поцелуева.
Раскрытие скульптур — первый этап подготовки к летнему сезону. Первый пуск фонтанов намечен на 22 апреля. Специалисты уже приступили к наполнению водоёмов, очистке труб и помывке насадок.
Как ранее сообщал "ДП", скверы, сады и парки Петербурга начали закрывать на весеннюю просушку. Подготовка зелёных зон к лету продлится около месяца, дата открытия будет определена в зависимости от погодных условий.
В новом Линейном парке на Васильевском острове появится пешеходный фонтан. На создание общественного пространства планируют потратить 2 года.