Майский концерт ДДТ на "Газпром Арене" в Петербурге перенесли на 2024 год

Автор фото: Валентина Свистунова
Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук на концерте в Петербурге
Поклонникам рок-группы ДДТ сообщили об отмене концерта, который должен был состояться 27 мая на стадионе "Газпром Арена".
О том, что мероприятие не состоится, владельцы билетов узнали из сообщений "Яндекс.Афиши", поступивших на их электронную почту 24 марта. "По не зависящим от группы и организаторов причинам концерт переносится на 2024 год. Мы вместе с вами будем ожидать новую дату концерта и сразу сообщим, когда узнаем её. Билеты действительны, обменивать их не нужно", — предупредили фанатов.
Тем, кто желает оформить возврат билетов, агрегатор посоветовал оставить заявку. Пользователей предупредили, что начисление средств может продлиться дольше обычного из-за большого количества обращений, "но волноваться не о чем", поскольку все заявки рассмотрят по очереди.
Информация об отмене концерта в Петербурге появилась и на сайте рокеров. В объявлении на главной странице указывается, что по тем же "не зависящим от группы и организаторов причинам" не состоится и летний концерт в Москве. Ранее ДДТ аналогичным образом объявила об отмене февральских концертов в Челябинске, Оренбурге и Магнитогорске.
"Группа ДДТ искренне благодарит десятки тысяч наших поклонников, купивших билеты во многих городах России и терпеливо ожидающих наших выступлений. Спасибо, мы это понимаем и ценим! До встречи на наших концертах, дорогие друзья!" — отметили музыканты.
Концерт группы ДДТ в Петербурге должен был состояться на "Газпром Арене" ещё в октябре 2020 года, однако в планы вмешалась пандемия. В итоге выступление перенесли на год, но ситуация повторилась — артисты опять не смогли выйти на сцену из-за коронавирусных ограничений.
Прошлой осенью организаторы сообщили о переносе концерта ДДТ в Петербурге на 27 мая 2023 года. За несколько месяцев до этого то же самое произошло в Москве. По словам Шевчука, мероприятия не разрешили провести столичные власти, которые мотивировали решение тем, что на тот момент суд ещё не вынес решения по административному делу о дискредитации армии, возбуждённому в отношении лидера группы.
Прошлым летом "ДП" рассказывал, как фронтмен ДДТ Юрий Шевчук пытался обжаловать штраф, назначенный ему Советским районным судом Уфы за дискредитацию армии. Как писал "ДП", лидера рок-группы привлекли к ответственности после концерта ДДТ в столице Башкирии, на котором Шевчук произнёс фразу про родину и президента.
Изначально материалы дела направили по месту проживания артиста, но Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол правоохранителям, так как не нашёл в нём конкретики. После этого сотрудники УМВД составили в отношении лидера ДДТ новый протокол, дело поступило в петербургский суд повторно, но затем было перенаправлено оттуда в Советский районный суд Уфы "по подведомственности".
Музыканту дали возможность выступить на заседании по видеосвязи из суда в Петербурге, но артист не явился. После того как Шевчуку выписали штраф, защита просила отменить решение в апелляции, но жалобу адвоката сняли с рассмотрения.