Лишён короны: пандемия COVID–19 в Петербурге приобрела хронические формы

Автор фото: Агентство "Москва"

COVID–19 в Петербурге официально объявлен рядовым сезонным заболеванием. Спустя 3 года он перестал пугать и врачей, и бизнес, и власти. Несмотря на несколько свежих рекордов по заболеваемости и смертности, введения новых ограничений никто не ждёт и меры безопасности ужесточать не собирается.

Аналитики Смольного причислили COVID–19 к категории сезонных заболеваний, таких как грипп или ОРВИ. Об этом говорится в вестнике информационно–аналитического центра городского правительства. По данным отчёта, с марта 2020–го до начала 2023 года ковидом переболели порядка одной трети жителей Петербурга. При этом соотношение количества летальных исходов к числу выявленных заболевших не превысило 2%. Пик заболеваемости пришёлся на февраль 2022 года. Эпидемиологическую обстановку в начале 2023 года в Петербурге считают предсказуемой, а рост заболеваемости — не вызывающим опасений. Среднее число заболевших в сутки с января по февраль 2023 года составляло 850 человек. Это в 16 раз меньше значений января–февраля прошлого года, на который приходился пик пандемии.
Между тем, по данным сайта "Стопкоронавирус.рф", на 22 марта в Петербурге были госпитализированы 138 человек, что больше, чем в других регионах. Всего ковид был выявлен у 1295 человек, девять умерли. На 23 марта по Петербургу выявлено 1336 заболевших, умерли — 10.

Тонкости мониторинга

Также на этой неделе было опубликовано постановление регионального управления Роспотребнадзора, в котором от имени главного государственного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой заявляется, что ситуация по заболеваемости гриппом и другими ОРВИ стабилизировалась на неэпидемическом уровне. Суммарная заболеваемость не превышала еженедельные пороговые уровни по совокупному населению и мониторинговым возрастным группам. В связи с этим с 21 марта прекращено действие постановления "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов в Санкт–Петербурге". Хотя руководителям санитарных и амбулаторных медорганизаций по–прежнему рекомендуется придерживаться масочного режима в учреждениях и проводить дезинфекцию.
В городском комитете по здравоохранению обращают внимание на то, что Петербург и Москва всегда находились в лидерах по числу заболевших, а также госпитализируемых и умерших. Это связано с высокой плотностью населения и развитой системой общественного транспорта. Поэтому в данных на "Стопкоронавирус.рф" в какой–то промежуток времени может быть впереди Москва, а потом Петербург, и наоборот. Сравнение с другими регионами в комитете считают некорректным.
"Комздрав в своей работе опирается на десятки показателей эпидемического процесса и заболеваемости, которые анализируют специалисты. Например, один из них — охват тестированием. Можно никого не тестировать и получать низкие показатели заболеваемости. То же самое с госпитализацией — у врачей всегда есть выбор, предлагать пациенту госпитализацию или нет. О том, что у нас действует эффективная система наблюдения за больными, говорят одни из самых низких по стране уровней досуточной летальности и летальности пациентов на дому за последний год", — сообщили "ДП" в пресс–службе комитета.
Об этом же в феврале говорил председатель комитета Дмитрий Лисовец: "Что касается пациентов с диагнозами COVID–19 и пневмония, здесь весьма надёжным показателем является доля пациентов, умерших в первые сутки после госпитализации, — так называемая досуточная летальность. Эта цифра говорит о качестве работы амбулаторного звена в городе и наличии преемственности между амбулаторным и стационарным звеном. По показателю досуточной летальности у нашего города также одна из лучших позиций в стране".

Только без паники

Тем не менее врачи, с которыми пообщался "ДП", называют уровень заболеваемости коронавирусом всё ещё достаточно высоким.
"Новые данные позволяют говорить о том, что речь идёт о лонг–ковиде, или хронической форме ковида, то есть реактивации заболевания у людей, которые когда–то перенесли его. При ослаблении иммунитета у таких людей коронавирус вновь обостряется. Это схоже с герпесвирусами, которые есть почти у каждого. Они могут при определённых условиях реактивироваться", — говорит научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.
Эксперт уверена, что на данном этапе, когда многие уже переболели, нужно заниматься не столько профилактикой, сколько восстановлением собственных ресурсов организма и повышением сопротивляемости иммунитета. "Здравоохранение должно перейти в конечном итоге на превентивную и адаптационную модель медицины. Только при её распространении можно будет предотвратить рост тяжёлых осложнений и продлить качественное долголетие", — подчёркивает врач. По её мнению, действенной мерой является обработка рук и ношение масок в общественных местах теми, кто болен ОРВИ.
На сегодняшний день не столько ослаб вирус, сколько уменьшился охват заболеваемости и количество тяжёлых и летальных случаев. Люди болеют и будут продолжать болеть, говорят врачи. Однако масштаб бедствия в любом случае будет гораздо ниже, чем в 2020–2022 годах.
По мнению главного врача частной скорой помощи CORIS Льва Авербаха, необходимости вводить в городе новые жёсткие ограничения нет.
"Ранее они были обоснованы большим количеством тяжёлых пациентов и летальных исходов. На мой взгляд, вводимые тогда меры были неэффективны, но справиться с вирусом старались. Однако больницы были переполнены, люди впадали в панику, сейчас такого нет", — говорит он и добавляет, что снятие некоторых ограничений напрашивалось уже давно. Например, в самолётах до сих пор просят заполнять анкеты для Роспотребнадзора.

Кошмар из прошлого

Представители малого бизнеса, особенно в сегменте HoReCa, вспоминают пандемию с ужасом. Многим, кто не мог вести основную деятельность в дистанционном формате, тогда пришлось приостановить работу на длительный срок. Затем последовали ограничения по посещению баров в позднее время, необходимость ношения масок для посетителей, получения QR–кода для предприятий и т. д. Подсчитать совокупные потери предприятий от этих мер не представляется возможным. Но факт в том, что некоторых это довело даже до полного разорения и закрытия.
Пандемия стала своеобразным "испытанием на прочность" для бизнеса, признаёт председатель Санкт–Петербургского регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Панов. Предприниматели, которые выдержали режим "закрытых дверей", решая насущные вопросы с поиском финансирования, выстраиванием логистики, сохранением трудовых коллективов, приобрели своего рода "бизнес–иммунитет", позволяющий им находить решения в безвыходных, казалось бы, ситуациях.
Из положительных моментов можно отметить усиление тренда на цифровизацию и дистанционное взаимодействие в компаниях, а также развитие сервисов доставки и рост рынка e–commerce.
Анализ избыточной смертности за прошедшие 3 года показал, что страны, которые пошли по пути использования менее жёстких мер карантина и ограничений деятельности людей, в частности Швеция, получили на выходе меньшую избыточную смертность. Это говорит о том, что важно опираться на научно доказанные практики, а не на политически или финансово мотивированные меры по профилактике и лечению респираторного вируса. Уже на протяжении 2 лет мы отработали лекарственное лечение ковида. Поэтому, когда имеем избыточную смертность от коронавируса или его последствий, необходим тщательный анализ качества оказания медпомощи в городе, её доступности и своевременности. Любой респираторный вирус для 5% населения в популяции представляет опасность. Это касается людей, имеющих генетическую предрасположенность, хронические заболевания, ослабленный иммунитет. В Петербурге более 30% населения приходится на пожилых людей — это группа риска, требующая особого внимания. В том числе и своевременного получения ими лекарств с доказанной эффективностью. После этого можно сделать вывод о том, почему зафиксирован тот или иной показатель по заболеваемости и смертности.
Сергей Ануфриев
основатель Петербургского медицинского форума
Для анализа данных официальной статистики нелишним будет напомнить, что показатели госпитализации и смертности пациентов с новой коронавирусной инфекцией отстают от подъёма заболеваемости на 2–4 недели. Изолированно оценивать эти цифры не стоит. Необходимо посмотреть на число заболевших за 2–4 недели до "всплеска госпитализаций и смертей" и сравнить с московскими цифрами. Также стоит добавить, что дублирование данных о заболевших в информационных системах Роспотребнадзора и МЗ РФ не только создаёт сложности для регистрации медицинским работникам, но и приводит к увеличению доли ошибок. Все специалисты, связанные со статистическими отчётами, в 2023 году работают в тесном сотрудничестве с ИТ–службой и в режиме перехода на более эффективные и максимально автоматизированные системы учёта. Койки для госпитализации есть. Помощь организована. За 3 года коронавирусная инфекция перестала быть новостью. Но "рутинной болезнью" она станет, когда ВОЗ переведёт вирус SARS–CoV–2 из второй группы патогенности (особо опасные инфекции) в третью или четвёртую группу (известные и распространённые патогены, не склонные к пандемическому распространению). Анонс директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса: осень 2023–го.
Надежда Сатосова
врач–эпидемиолог медицинского центра "XXI Век"
На данный момент нет показаний массово вводить удалённый формат работы. Однако у этого механизма ведения рабочей деятельности есть и другие плюсы кроме защиты от инфекционных болезней. Показаний для карантинных мер также нет. Мы помним, что другие вирусы и помимо коронавируса, а также бактерии и грибки не дремлют. Потому в сезон простуд я бы всё же рекомендовала ношение масок в местах скопления людей.
Юлия Фокина
врач–терапевт, кардиолог медтехкомпании "Доктор рядом"
Сегодня в Петербурге, как и по всей стране в целом, мы наблюдаем снижение востребованности ПЦР–тестов и анализов на антитела к коронавирусной инфекции. В петербургских центрах "Хеликс" спрос на ПЦР–тесты в марте 2023 года снизился на 71% по сравнению с мартом 2022–го. По тестам на антитела к COVID–19 количество заказов за аналогичный период снизилось на 90%.
Дарья Горякина
заместитель генерального директора лабораторной службы "Хеликс"