Леруа Мерлен продаст все российские магазины локальному менеджменту

Автор фото: Пётр Ковалёв
Вывеска магазина Leroy Merlin в Петербурге
Владелец сети строительных гипермаркетов Leroy Merlin намерен продать российский бизнес и все торговые точки на территории РФ местному менеджменту.
Информация об этом появилась на сайте французской группы компаний ADEO в пятницу, 24 марта
"После более чем 18 лет деятельности в России передача контроля над "Леруа Мерлен" местному руководству должна сохранить рабочие места для 45 тыс. сотрудников... Этот процесс является результатом работы, начатой ​​несколько месяцев назад в соответствии с международными нормами и следует за приостановкой всех новых инвестиций ADEO в России с начала конфликта [на Украине] и постепенной независимостью местных операций", — сообщил владелец Leroy Merlin.
Представители ADEO подчеркнули, что сделка "будет одобрена соответствующими органами в России", а сама компания в процессе продажи намерена действовать ответственно и уважительно по отношению к каждому сотруднику.
На сегодняшний день 111 магазинов Leroy Merlin работают в 65 российских городах, а сам ретейлер входит в топ-10 крупнейших торговых компаний страны.
Отметим, что после начала специальной военной операции на Украине компания Leroy Merlin заявила, что намерена остаться на российском рынке. И пока другие иностранные фирмы в 2022 году объявляли о приостановке работы в РФ, французский DIY-ретейлер озвучивал планы по расширению поставок и ассортимента.
Ранее ""ДП" писал, что испанская Inditex закроет в России более половины магазинов Zara и других своих брендов. По данным газеты El País, суммарно речь идёт о 269 торговых точках, которые прекратят работу.