Главный инспектор Балтийской таможни Сальман арестована в Петербурге по делу о взятках

Автор фото: Сергей Коньков
Скульптура Фемиды в здании Санкт-Петербургского городского суда.
Пушкинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу главного таможенного инспектора Балтийской таможни и начальника отдела Центра электронных деклараций СЗТУ Елены Сальман, обвиняемой в получении взяток (п. а ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Как сообщили в объединённой пресс-службе петербургских судов 24 марта, таможенному инспектору вменяется три эпизода. Во время предварительного следствия установлено, что Сальман получила более 150 тыс. рублей от компаний-импортёров, заранее сговорившись "с иными неустановленными должностными лицами".
В списке взяткодателей следователи указали ООО "Торгмастер", ООО "Торговые резервы", ООО "Северо-Западные торговые технологии", ООО "Метеор" и ООО "Ленимпорт". Также в материалах уголовного дела говорится, что деньги Елена Сальман получала как лично, так и через посредника, в роли которого выступила её дочь.
"По заранее достигнутой договорённости Сальман распределяла полученные деньги в качестве взятки между собой и иными неустановленными должностными лицами СЗТУ за действия в пользу взяткодателя — ускоренный выпуск в свободное обращение товаров по декларациям, поступившим в отдел таможенного оформления и таможенного контроля от вышеуказанных организаций", — рассказали в судебной пресс-службе.
Как писал "ДП" ранее, Елену Сальман задержали накануне, а в 24 марта ей было предъявлено обвинение. Суд ходатайство следствия удовлетворил и отправил начальника отдела Центра электронных деклараций СЗТУ в СИЗО. Под арестом таможенный инспектор останется до 22 мая 2023 года.
Тем временем Фрунзенский районный суд Петербурга арестовал коллегу Сальман — начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Северо-Западного таможенного поста Александра Мартынова. По версии следствия, мужчина получил от представителя ООО "Тракер" взятку в размере 293 тыс. рублей, после чего его преступные действия были пресечены в рамках оперативно-разыскных мероприятий.
Ранее "ДП" рассказывал, что оперативники ФБС задержали по делу о взятках двух высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы — замначальника Центрального таможенного управления генерала Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни майора Александра Алеева. По данным СМИ, сотрудников ФТС поймали с поличным при получении $50 тыс. от двух предпринимателей, однако за какие услуги вручалась такая сумма, пока неизвестно.