Массовые проверки ФНС грозят повышением стоимости аренды жилья в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

УФНС по Петербургу активизировалось в поиске тех, кто сдаёт квартиры в аренду и не платит налоги.

Заместитель руководителя управления ФНС России по Санкт–Петербургу Владимир Полежаев заявил, что налоговые органы стали активнее выявлять неплательщиков налога на доходы физических лиц среди владельцев недвижимости. И выставлять им налоговые претензии, размер которых может достигать рассчитанной самими налоговиками базы за трёхлетний период. Плюс штраф 20%.

Как ищут неплательщиков

Попыткам государства искать собственников–арендодателей и заставлять их платить в казну налоги не одно десятилетие. Однако сейчас из–за падения собираемости налогов в бюджеты и благодаря цифровизации и слиянию множества баз данных государство в очередной раз может попытаться вывести рынок аренды жилья из серой зоны. Словесные намёки фискалов тоже могут помочь достичь результата.
"Проблема обеления рынка аренды очень актуальная, и налоговые органы активно занимаются этим вопросом. Что греха таить, многие до сих пор сдают квартиры, не декларируя свои доходы", — заявил на брифинге Полежаев. По его словам, налоговые органы стали работать с управляющими компаниями, с правоохранительными органами, с обращениями соседей тех, кто сдаёт квартиры в наём. "Это создаёт массив информации, с которым мы работаем. До назначения выездной налоговой проверки, зная о таких фактах, мы не просто пишем акт, а рассылаем письма и предупреждаем граждан, что у нас есть сведения, что нужно продекларировать эти доходы от сдачи в аренду имущества", — подчеркнул Полежаев.
Количество уже разосланных уведомлений он не назвал. Но уточнил, что основной критерий, из–за которого собственник по умолчанию начинает считаться неплательщиком, — наличие у него трёх и более объектов недвижимости.
Вторым косвенным признаком, что собственник уклоняется от уплаты налогов, стали справки и выписки движений денег по счетам (про банковскую тайну в РФ пришлось забыть пару лет назад, когда ввели налог на доход с депозитов). Кредитной организации как налоговому агенту давно делегировали полномочия выявлять признаки легальности поступающих переводов. Если одинаковая сумма приходит от одного и того же плательщика в один и тот же день, чем не показатель того, что это плата за аренду жилья?
С уведомлениями от налоговой профессиональные арендодатели сталкиваются давно: им проще задекларировать доход, чем ожидать "писем счастья".
С другой стороны, сейчас речь идёт уже о тех собственниках, для которых сдача жилья является дополнительным, а не основным источником дохода. Отсюда и неслучайная оговорка про три объекта в одних руках: словесная активизация фискальных органов должна стимулировать всех арендодателей к подаче деклараций о доходах до 2 мая (срок уплаты в текущем году — до 17 июля). Но все цифры о деятельности налоговой показывают, что у ФНС не хватит ресурсов на каждого без исключения арендодателя–уклониста.
В Петербурге около 2,4 млн квартир и около 30 тыс. юнитов в апартаментах. Такие локации, как Кудрово и Мурино, где существенное число квартир приобретается с инвестиционной целью, относятся уже к другому региону — Ленинградской области.

Как считают

Налоговики самостоятельно рассчитывают базу (сумму поступлений за год) и начисляют на неё 13% НДФЛ. В крайнем случае дополнительно следует ещё 20% от начисленной суммы в качестве штрафа.
Если ориентироваться на калькулятор, опубликованный на сайте ФНС для расчёта суммы патента для ИП, которые сдают недвижимость, стоимость патента на однушку составляет 29,4 тыс. рублей за год. Нюанс в том, что он считается по ставке 6%: получается, фискалы думают, что рыночная стоимость аренды квартиры сейчас равна 40,8 тыс. рублей в месяц. По стандартной ставке НДФЛ это эквивалентно 63,6 тыс. рублей налога в год.
К марту, по данным "Авито", средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Петербурге за год подешевела на 12,1%, с 30,7 тыс. рублей в месяц до 27 тыс. Двушки потеряли в цене 13% и теперь вместо 49,3 тыс. стоят 42,9 тыс.
Напомним, что как ранее писал "ДП", по итогам 2022 года в Петербурге в отношении физических лиц было совершено четыре выездные проверки. Как водится, нарушения были выявлены в 100% случаев, размер доначисленного налога составил 8,5 млн рублей, следует из данных статистики ФНС РФ.
Вице–губернатор Алексей Корабельников (ответственный за городскую казну) в своём телеграм–канале вчера отметил, что "обеление рынка арендного жилья — важное направление нашей совместной работы с УФНС по Санкт–Петербургу". И в очередной раз перечислил три способа, как корректно заплатить налоги. Если налоговая самостоятельно выявит факт незадекларированного дохода, то насчитает его по ставке НДФЛ 13% (а петербургский бюджет состоит из него на 37%).
Другой способ — оформить статус самозанятого (на начало года их количество превысило 417 тыс. человек). Точные выплаченные ими суммы город не раскрывает, но в копилке вместе с налогами по УСП это даёт 7% доходной части бюджета.
Третий вариант — стать ИП (минимальный для них налог на 2023 год составил 45,8 тыс. рублей). И уже в этом статусе платить 6% с доходов или оформить патент. По данным "Контур.Фокус", с видом деятельности "сдача в аренду собственной недвижимости" в Петербурге зарегистрировано 18 тыс. ИП (из 192 тыс., то есть менее 10%). Из них патент на сдачу жилья приобрели всего 2,3 тыс. человек.
Если налоговики усилят фискальные меры к собственникам квартир, это неминуемо скажется на стоимости аренды. Как минимум она должна будет вырасти на ставку НДФЛ 13% — арендодатели свои расходы переложат на плечи нанимателей.