Миллиардер Семененко приобрёл долю в финтех–стартапе

Автор фото: Ермохин Сергей

Совладелец Кировского завода Георгий Семененко приобрёл 4,1% ООО "Ивитек". Этот финтех–стартап работает в нише альтернативного скоринга и ориентирован на малый и средний бизнес.

Недавно Kirov Group Ventures сообщил, что инвестировал в стартап Ivitech в обмен на долю 4,1% в компании. Сумму сделки и оценку компании на тот момент не раскрывали, но уточняли: деньги направят на расширение продуктовой линейки, развитие личного кабинета и создание единого интерфейса. Эти инвестиции всё же стали персональными — от совладельца холдинга Георгия Семененко лично, следует из данных СПАРК.
Напомним, Георгий Семененко (№34 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) летом прошлого года досрочно покинул пост гендиректора ПАО "Кировский завод", пересев в кресло председателя совета директоров и сохранив за собой, таким образом, стратегическое управление.
Новый актив, в который вложился предприниматель, в 2022 году продемонстрировал рост финансовых показателей: выручка ООО "Ивитек" увеличилась на 414%, до 6,3 млн рублей, чистая прибыль составила 4,1 млн. Другие совладельцы компании — Светлана Баталова (владеет 52,1%), Артём Москалёв (42,8%) и Мария Лапук (1%), говорится в данных СПАРК.
Получить оперативный комментарий в Ivitech "ДП" не удалось. Как рассказывал ранее основатель стартапа Артём Москалёв, компания создаёт финансовые продукты для игроков рынка такси, логистики и поставщиков на маркетплейсы. По мнению компании, игроки этого рынка не поддаются классической банковской оценке риска и сталкиваются со сложностями финансирования — например, при попытке взять кредит на развитие. Сервис основан на анализе big data, в которых хранятся количественные и качественные показатели, свойственные конкретной отрасли, пояснял предприниматель. Судя по сайту компании, на данный момент она сконцентрирована на работе с таксопарками.
Финтех–компании последние 10 лет переживают бум во всём мире, занимая нишу между запросами клиентов и услугами, которые традиционно предлагали, например, банки. В числе примеров освоения новых технологий — открытие счёта удалённо, биометрическая идентификация, система быстрых платежей. В основе этих технологий также лежат big data и искусственный интеллект.
По данным открытых источников, венчурный капитал финансирует около 70% финтех–стартапов в мире.