Смольному указали на противоречия со сроками договоров на размещение киосков

Автор фото: Коньков Сергей
Ларьки на Сенной площади.
Минпромторг РФ признал недопустимым решение властей Петербурга сократить период истечения договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).
Постановление правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 устанавливает возможность продлевать договоры на земельные участки под киоски на срок до 7 лет без проведения торгов. Однако городской закон от 21 декабря 2022 года № 802-129 сокращает этот срок до 2 лет, причём только для тех предпринимателей, чьи договоры истекают в декабре этого года.
На противоречие обратил внимание уполномоченный по делам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов, который обратился в Минпромторг. В ответном письме ведомство разъяснило, что региональные власти вправе самостоятельно выбирать только срок продления договоров.
"Каких-либо положений о праве субъектов РФ устанавливать иной, сокращённый период истечения сроков договоров, подлежащих продлению, в нормативном правовом акте не установлено", — сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.
В связи с этим уполномоченный направил новое обращение в адрес губернатора Александра Беглова.
Накануне Заксобрание приняло в первом чтении законопроект о предоставлении самозанятым права на размещение НТО. Сейчас в Петербурге киоски могут устанавливать только ИП и юрлица.