СК Петербурга: бары на Думской стали доказательством по делу о спаивании подростков

Автор фото: Сергей Ермохин
Опечатанные бары на улицах Думской и Ломоносова. Петербург, март 2023 года.
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу подтвердили, что опечатанные в ходе недавней облавы в центре города бары признаны вещественными доказательствами по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя (ч. 1 ст. 151 УК РФ).
Ранее "ДП" уже рассказывал, что речь идёт о питейных заведениях на Думской улице и Ломоносова. Как уточнили в пресс-службе ведомства 24 марта, после осмотра были опечатаны и признаны вещественными доказательствами 17 баров.
Также сотрудники правоохранительных органов провели обыск в коммерческой структуре, которая владеет частью помещений и сдаёт их в аренду заведениям, где, по версии следствия, спаивали подростков.
"По версии следствия, 22 февраля 2023 года неустановленный на данный момент человек разместил в сети Интернет объявление о проведении в одном из баров Санкт-Петербурга... мероприятия с возрастным ограничением "16+", то есть для лиц, не достигших 18-летнего возраста. После этого он приобрёл алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также реализовал её неограниченному кругу несовершеннолетних", — раскрыли детали уголовного дела в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.
Известно, что в качестве доказательства следователи уже изъяли копии договоров аренды. В ведомстве добавили, что расследование уголовного дела продолжается: устанавливаются обстоятельства преступления и все причастные к нему лица.
Месяц назад сотрудники петербургской полиции пресекли деятельность подпольного цеха, где двое мужчин занимались незаконным производством спиртосодержащей продукции. После облавы у самогонщиков изъяли более 30 тыс. литров крашеного спирта. В дальнейшем злоумышленники собирались продать контрафакт в заведения общественного питания и частным лицам под видом водки и виски.