Обуховский завод получил сертификат для серийного выпуска электрокаров Е-Neva

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Рабочий прототип электрокроссовера Е-Neva
Обуховский завод (концерн "Алмаз-Антей") получил сертификат на производство электромобилей Е-Neva, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков.
О сроках начала серийной сборки петербургских электрокаров он не сообщил.
"Наш Обуховский завод получил сертификат на внедорожник Е-Neva. Мы можем начинать подготовку к её (модели, — ред.) серийному производству. Это один из примеров полностью локализованной разработки. Пример разработки электромобиля не просто на территории РФ, а именно в Петербурге", — подчеркнул вице-губернатор в интервью телеканалу "Вести. Санкт-Петербург".
Поляков напомнил, что уже в этом году на бывшем заводе Nissan с конвейера сойдут первые автомобили Lada, идут переговоры по второму автозаводу.
"Я пока не готов вам об этом сказать, мы находимся на финальной стадии переговоров с нашими коллегами из стран-партнёров и с Минпромторгом. Как только мы придём к пуску завода, мы обязательно об этом сообщим. Переговоры идут с российским партнёром", — сказал он, отказавшись сообщить иные подробности.
Промышленный образец электрического внедорожника, получившего рабочее название Е-Neva, был зарегистрирован Обуховским заводом ещё в декабре 2021 года.
Кроссовер обладает мощностью 435 лошадиных сил, максимальная скорость — 197 км/ч. Мощность двух электромоторов составит 364 кВт. Благодаря высокому крутящему моменту (824 Н.м) электромобиль сможет разогнаться до 60 км/ч за 2,7 секунды.
В январе электрокар Е-Neva показали Владимиру Путину в ходе визита президента на Обуховский завод. В феврале директор Северо-Западного регионального центра "Алмаз-Антея" Михаил Подвязников заявил, что концерн запустит серийное производство электромобиля E-Neva в конце 2026 года. Предприятие планирует выпускать порядка 55–65 тыс. автомобилей в год.