"Балтийский морской центр" выставили на продажу за 1,25 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов

Владельцы БЦ "Балтийский морской центр" выставили его на продажу за 1,25 млрд рублей. Офисный рынок спокойно переживает кризис, но арендаторам из порта может быть нелегко.

Ряд объявлений о продаже БЦ размещён на профильных ресурсах. Представитель ООО "БМЦ Инвест", который управляет объектом, подтвердил поиск покупателя. Единственный учредитель компании Евгений Близнюков не ответил на запрос "ДП".
Здание на Межевом канале, 5, лит. АХ, площадью 13,2 тыс. м2 было построено в 1979 году для Балтийского морского пароходства и Морского торгового порта. Согласно материалам судов, не позднее 2015 года арендодателем помещений в здании стало ЗАО "Балтдрага", ликвидированное в 2015 году. Его преемником было ООО "Балтдрага", которое обанкротилось в 2021 году. Последнее является правопредшественником ООО "БМЦ Инвест". Учредителем всех трёх компаний был Александр Близнюков. С конца прошлого года БМЦ "Инвест" принадлежит Евгению Александровичу Близнюкову. Он же — единственный учредитель ООО "Балтдрага инженерные технологии", специализирующегося на дноуглубительных работах.
Продавец утверждает, что бизнес–центр заполнен арендаторами почти весь. Среди них много компаний, связанных с портовой деятельностью. На фоне падения грузооборота петербургского порта эти компании нередко проводят реструктуризацию. Например, логистический оператор "Балтамерика" в прошлом году освободил часть офисов на Канонерском острове.
"Запрашиваемая цена не выглядит привлекательной для объекта класса С в этой локации, — полагает директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris Алексей Фёдоров. — У конечных пользователей не выражен спрос на такой объём вне центральных районов, к тому же они предпочитают объекты классом выше".
По его словам, инвесторы оценивают подобные объекты в размере примерно 8–летней окупаемости, что составляет применительно к данному объекту сумму около 550–600 млн рублей.
"Если нет подводных камней, то это вполне адекватная цена, — возражает генеральный директор компании “Интекон” Игорь Лучков. — В прошлому году при продажах бизнес–центров класса С цена достигала 100 тыс. рублей за 1 м2 и более. На сегодняшний день рынок бизнес–центров относительно стабилен. Есть перемещения арендаторов, но владельцы говорят, что спрос на аренду есть, поэтому, если кто–то уезжает, эти места заполняются. Какой–то распродажи бизнес–центров мы не наблюдаем".
По данным NF Group, сложившаяся в прошлом году ситуация не сильно повлияла на рынок офисной недвижимости. Инвестиции в целом остались на уровне 2021 года. На приобретение офисных зданий было потрачено порядка 20 млрд рублей. Крупнейшей сделкой стала продажа БЦ Trinity Place и Electro, которую оценили в 7,5–8,5 млрд рублей.