В Петербурге пассажиры с мая смогут пополнить "Подорожник" в личном кабинете

Автор фото: Тихонов Михаил
Большеохтинский мост, общественный транспорт в центре Петербурга.
Личный кабинет пассажира общественного транспорта запустят в Петербурге в мае 2023 года, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков.
Личный кабинет будет доступен на двух сайтах, позже он позволит платить за проезд телефоном.
Как пояснили в пресс-службе комитета по транспорту, личный кабинет будет размещён на портале общественного транспорта и сайте ГКУ "Организатор перевозок".
С его помощью пассажиры смогут получать информацию о совершённых поездках, а также формировать отложенный платёж на Единый электронный билет на карте "Подорожник".
"Для удобства пассажиров развиваем систему электронного контроля оплаты проезда и сопутствующие цифровые сервисы. В планах — разработка мобильного приложения с возможностью приобрести и оплатить проезд с мобильного телефона", — заявил Поляков.
Личный кабинет пассажира общественного транспорта запущен в рамках создания системы электронного контроля оплаты проезда в транспорте, её разрабатывает "Ростелеком".
Всего в рамках госконтракта предусмотрено 13 этапов, датой исполнения указано 25 октября 2024 года. Аукцион проводил "Организатор перевозок", итоги подвели в минувшем декабре.
В Смольном ранее заявляли, что уже в 2023 году специалисты начнут разработку мобильного приложения, с помощью которого можно создать виртуальный "Подорожник", купить проездной и оплатить проезд с помощью мобильного телефона. В перспективе планируется подключить остальные типы проездных билетов, включая льготные.
По данным на февраль, в Петербурге почти 96% поездок в транспорте оплачиваются электронными способами. "Подорожник" стал самым популярным видом проездного билета, им пользовалась почти половина пассажиров городского транспорта.