Морозы, активность СК и смерть настоятеля: главные новости каникул

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Новогодние каникулы подошли к концу. О главных событиях недели в Петербурге — в дайджесте "ДП".

Январь в Петербурге стартовал с температурного рекорда — в первое утро года воздух прогрелся почти до +5 градусов, что стало абсолютным максимумом за всю историю метеонаблюдений.
Аномальное тепло, однако, довольно быстро сменили сильные морозы. Хотя до обещанных метеорологами 25 градусов ниже ноля дело не дошло, к концу недели в Северной столице объявили жёлтый уровень погодной опасности. В результате, самой холодной с начала зимы стала ночь на 8 января — термометры показывали минус 17,3 градуса.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Как объяснил главный городской синоптик Александр Колесов, упасть ниже температуре помешало влияние Ладожского озера. Новая рабочая неделя в Петербурге начнётся под знаком низких температур, однако уже не за горами очередная оттепель.
Подходы к Дворцовой площади вечером 31 декабря перекрыли для гуляющих. Как объяснили в МВД, "временные меры ограничительного характера" приняли для безопасности граждан, чтобы избежать давки и других инцидентов.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
В новогоднюю ночь полиция задержала в центре города почти 2 тыс. человек. Сотрудники правоохранительных органов проводили профилактический рейд в поисках нелегальных мигрантов. Кроме нарушителей миграционного законодательства, в полицию попали и несколько десятков нетрезвых горожан, а также любители фейерверков.
Задержанных мигрантов без документов, в результате, оштрафовали и попросили уехать.
В понедельник, 2 января, на Дворцовой площади получили травмы двое детей и один взрослый. Их сбила карета с лошадьми, инцидент попал на видео. По информации администрации Центрального района, происшествие спровоцировал неизвестный, который попытался оседлать лошадь.
На ситуацию обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он ждёт от подчинённых доклада с подробностями случившегося, уже возбуждено уголовное дело.
Следственный комитет провёл каникулы весьма активно. Ведомство Бастрыкина почти ежедневно обращало внимание на петербургскую повестку.
Глава СК потребовал расследования поджога в доме Орлова на Вознесенском проспекте, запросил доклад о преступлениях мигрантов в Петербурге и Ленобласти, а также поручил подготовить отчёты по сносу исторического здания на Хрустальной улице и готовящейся застройке Шуваловского леса.
Также в СК отреагировали на информацию хищениях в администрации Центрального района Петербурга и инициировали проверку в связи с планами построить автостоянку на месте зелёной зоны на Мебельной улице.
Как рассказывал "ДП", в 2022 году Следственный комитет пристально следил за ситуацией со сносом исторических зданий в Петербурге. Градозащитники уверены, что внимание со стороны надзорного ведомства пошло петербургским властям на пользу.
Автор: t.me/save_spb
Как и в новогоднюю ночь, в рождественскую без перерыва работал петербургский метрополитен. По оценке Росгвардии, рождественские богослужения в городе на Неве и Ленобласти посетили более 90 тыс. человек. Всего в России в них приняли участие свыше 1,3 млн граждан.
Как стало известно 7 января, после рождественской литургии и проповеди в Никольском морском соборе скончался настоятель храма Богдан Сойко. У протоирея случился сердечный приступ, ему было 84 года. Соболезнования в связи с кончиной настоятель Никольского собора выразили патриарх Кирилл и губернатор Петербурга Александр Беглов.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Токсичная реновация, донастройка транспортной реформы, продажа лесопилки и иск к General Motors

Петербург запустил первую программу реновации с привлечением инвесторов ещё до того, как в России было принято федеральное законодательство, регулирующее этот процесс. Тем не менее перестройка советских кварталов в Москве идёт полным ходом, а в Северной столице буксуют проекты, стартовавшие более 10 лет назад. О том, почему реновация в Петербурге стала токсичной для девелоперов, — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Кключевым событием Петербурга в сфере транспорта в 2022 году стала реализация транспортной реформы. Горожане о маршрутках ещё вспоминают, но власти заверяют, что все поставленные перед реформой задачи выполнены. Эксперты призывают задуматься о комплексном развитии отрасли.
Автор: Михаил Тихонов
Австрийская группа "MM Holz" продала свой лесопильный завод "ММ-Ефимовский", расположенный неподалёку от Бокситогорска в Ленинградской области, группе "Аспэк" из Удмуртии.
Это предприятие является одним из крупнейших производителей пиломатериалов в стране. Его производственная мощность составляет около 380 тыс. м3 пиломатериалов и 57,6 тыс. тонн пеллет в год. Значительная часть продукции экспортировалась: в основном в Японию, Корею и Китай.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургский автомобильный дилер ООО "Автополе-М" подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он требует взыскать более 1,4 млрд рублей убытков и упущенной выгоды с ООО "Дженерал Моторз авто" (российской "дочки" американского автоконцерна General Motors). В декабре 2022 года суд арестовал денежные средства ответчика более чем на 700 млн рублей.
Убытки и упущенную выгоду автодилер получил из-за неисполнения ответчиком обязательств по дилерскому договору, заключённому в 2016 году.
Автор: Роман Яндолин
Промышленность Петербурга и Ленобласти закончила 2022 год лучше прогнозов, которые давали эксперты ещё полгода назад. В городе показатели, скорее всего, превысят результаты прошлого года, несмотря на остановленные конвейеры автомобильных заводов. В регионе производство несколько сокращается, что объясняют перестройкой ряда отраслей в условиях санкций.
Автор: Антон Ваганов
В 2023 году в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти будет рассмотрено немало значимых для бизнеса кейсов. "ДП" попросил юристов выбрать несколько самых интересных.
Автор: Ермохин Сергей
Владельцы одного из старейших торговых комплексов Петербурга задумались о его реконструкции. Около Нарвских ворот может появиться многофункциональный комплекс.
Петербург удерживает позиции второго по финансовой значимости города в России. Но в мировых рейтингах он падает несколько лет подряд. Количество банков в городе продолжает сокращаться.
Долгое время московским строительным компаниям было тяжело закрепиться на рынке Петербурга, в то время как девелоперы из Северной столицы наращивали экспансию в самый большой мегаполис страны. Но времена изменились. Теперь московские девелоперы усилили экспансию в Петербург.
Между тем главные фишки, новшества и технологии, которые уже есть на рынке элитных ЖК в столице, в город на Неве приходят с опозданием.

Другие новости

Как и всегда в новогодние каникулы, в Петербурге не обошлось без резонансных происшествий.
В ночь на субботу, 7 января, легковой автомобиль пробил ограждение на набережной Фонтанки и упал на лёд. Водителю повезло, что за период морозов ледяная корка стала достаточно прочной и машина не ушла на дно.
Автор: t.me/Megapolisonline
Также в конце недели в центре города была совершена попытка дерзкого ограбления продуктового магазина. Мужчина с бутылкой водки и ножом в руках попытался вынести оттуда две коробки конфет. Продавец успел закрыть дверь, в результате, грабитель бросил добычу и разбил стекло, чтобы выбраться наружу. Вскоре оказавшегося рецидивистом мужчину задержали.
Вечером 1 января шесть человек пострадали в ДТП с пьяным водителем каршеринга на Октябрьской набережной, а в Мурино спустя несколько дней посетитель автомойки напал на сотрудника с ледорубом.
В Пушкинском районе Петербурга два человека пострадали в новогоднюю ночь от залетевшей на балкон жилого дома петарды. Пиротехнический снаряд влетел в окно дома по улице Муромской, 5, корпус 1, почти сразу после боя курантов — в момент, когда супружеская пара отмечала встречу Нового года.
Крупный пожар произошёл 5 января в производственном здании на Пулковском шоссе. Погибли два человека. Ущерб составил около 3 млн рублей.
Автор: 78.mchs.gov.ru
В Центральном районе Петербурга в первые дни года прошли профилактические рейды, направленные на борьбу с нелегальной торговлей и рекламой. Была пресечена работа 18 точек, работавших без документов.
Вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) и избавиться от вредных привычек в 2023 году планируют 68% работающих жителей Петербурга и СЗФО. Опрос показал, что среди нацеленных на ЗОЖ 18% планируют изменить свои привычки в ближайшее время, 27% уже отказались от пагубных пристрастий, а 23% хотели бы сделать это, но пока морально не готовы.
Снегоплавильные и снегоприёмные пункты Петербурга в ночь на субботу, 7 января, приняли первый миллион кубометров снега с начала зимнего сезона. Первый КамАЗ со снегом в нынешнем зимнем сезоне поступил на утилизацию 16 ноября 2022 года.
Автор: Ермохин Сергей
На улице Декабристов в Адмиралтейском районе Петербурга 6 января открыли памятник поэту Александру Блоку. Высота монумента составляет четыре метра. Блок изображён в образе задумчивого человека, который идёт, подавшись корпусом вперёд.
Автор: assembly.spb.ru