Бастрыкин запросил доклад по сносу исторического здания на Хрустальной улице

Автор фото: t.me/save_spb
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению СК РФ подготовить доклад по ситуации со сносом здания на Хрустальной улице.
Речь идёт о бывшем Научно-исследовательском центре ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА). Градозащитники уверены, что снос здания ведётся незаконно.
"В социальных сетях сообщается, что в Невском районе Санкт-Петербурга в праздничные дни начался снос здания 1954 года постройки на Хрустальной улице, 1. Градозащитники сообщают, что в ноябре 2022 года была подана заявка на включение здания в реестр объектов культурного наследия", — сказано в комментарии на сайте СК РФ.
Доклад для Бастрыкина должна подготовить и. о. руководителя петербургского управления СК РФ Марина Парастаева.
Как писал "ДП", о сносе здания стало известно 4 января. В градозащитном движении "Живой город" заявили, что работы ведутся незаконно. В середине ноября активисты подали заявление о включении двух зданий, в которых ранее располагался НИЦ РВиА, в список объектов культурного наследия.
Заявление на включение в перечень памятников поступило в КГИОП 18 ноября, 2 декабря застройщик заключил договор на демонтаж конструкций, признанных аварийными.
В конце декабря "ДП" подробно рассказывал о том, как Следственный комитет России в 2022 году активно подключился к защиты петербургской архитектуры.