После инцидента с лошадью на Дворцовой площади в Петербурге возбудили уголовное дело

Автор фото: Михаил Тихонов
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении неизвестного, спровоцировавшего инцидент с участием прогулочной кареты на Дворцовой площади, в результате которого пострадали несколько человек.
Как писал "ДП", накануне один из гуляющих неподалёку от Эрмитажа мужчин попытался оседлать лошадь, запряжённую в карету. Испуганное животное сбросило наездника и ринулось в толпу людей. В итоге 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь получили травмы.
Тем временем в СМИ появилась информация о 38-летней вознице, которая попыталась скрыться с места происшествия, но была задержана прибывшими на вызов сотрудниками полиции. Сообщалось, что правоохранители зафиксировали у женщины признаки алкогольного опьянения и направили её на медицинское освидетельствование.
В ходе разбирательства в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области установили, что инцидент произошёл 2 января около 17:00. Поступок неизвестного мужчины, который спровоцировал движение повозки в сторону пешеходов расценили как действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (ст. 267.1 УК РФ).
"Пострадавшие с травмами средней степени тяжести были госпитализированы в больницу. Возница кареты была задержана и доставлена в отдел полиции для разбирательства. ... От медосвидетельствования она отказалась, в связи с чем была привлечена к административной ответственности", — уточнили в региональном главке.
Известно также, что на данный момент полиция Центрального района Петербурга занимается розыском подозреваемого.
Ранее "ДП" писал, что проверку по факту случившегося организовали в том числе сотрудники Следственного комитета, а глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал подготовить доклад об этом происшествии.