В МВД объяснили, зачем перекрывали Дворцовую площадь 31 декабря

Автор фото: Тихонов Михаил
В полиции Петербурга объяснили, почему 31 декабря были перекрыты подходы к Дворцовой площади. В правоохранительных органах сослались на большой наплыв гуляющих.
Соответствующее заявление пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовал "Интерфакс". В главке отметили, что приняли "временные меры ограничительного характера" для безопасности граждан. Эти меры должны были помочь избежать давки и других инцидентов.
О неожиданных ограничениях в центре Петербурга вечером 31 декабря 2022 года сообщили городские СМИ. Полиция перекрыла проход к главной площади Петербурга со стороны Невского проспекта.
Как писал "ДП", в новогоднюю ночь полиция задержала в центре города почти 2 тыс. человек. Сотрудники правоохранительных органов проводили профилактический рейд в поисках нелегальных мигрантов. Кроме нарушителей миграционного законодательства, в полицию попали и несколько десятков нетрезвых горожан, а также любители фейерверков.
О массовых задержаниях у главной ёлки Петербурга узнал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он потребовал от подчинённых в Северной столице выяснить, не было ли среди задержанных закоренелых нарушителей и преступников.