Почти 70% жителей Петербурга в 2023 году хотят перейти на ЗОЖ

Автор фото: Ермохин Сергей
Скандинавская ходьба.
Вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) и избавиться от вредных привычек в 2023 году планируют 68% работающих жителей Петербурга и СЗФО.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого hh.ru совместно с СК "Росгосстрах Жизнь". Опрос показал, что среди нацеленных на ЗОЖ 18% планируют изменить свои привычки в ближайшее время, 27% уже отказались от пагубных пристрастий, а 23% хотели бы сделать это, но пока морально не готовы.
Ещё треть (32%) опрошенных в СЗФО заявили, что их всё устраивает и отказываться от вредных привычек они в 2023 году пока не собираются.
"Самыми активными в искоренении плохих привычек оказались строители и риэлторы (44% уже ведут ЗОЖ). Больше других строят планы на то, чтобы отказаться от курения, алкоголя и т.п. работники транспортной сферы и логистики (39%). Больше других хотят, но не готовы морально перейти в ЗОЖ работники продаж и ИТ-специалисты (по 26% в каждой сфере)", — сказано в отчёте об исследовании.
Кроме того, выяснилось, что за год у каждого четвёртого работающего жителя СЗФО выросли затраты на ЗОЖ, из них у 10% расходы увеличились значительно, а у 15% в пределах нормы, как и в предыдущие годы.
Автор: t.me/hh_northwest
Большинство из них тратят от 6 до 15 тыс. рублей на соблюдение здорового образа жизни в месяц (затраты включают оплату тренировок, покупку спортинвентаря и так далее).
Отвечая на вопрос, что именно они делают для оздоровления, респонденты назвали прогулки пешком (73%) и сбалансированное питание (70%).
В преддверии Нового года "ДП" рассказывал, что чрезмерное употребление алкоголя и переедание за праздничным столом нередко приводят к обострениям заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать проблем со здоровьем после новогоднего застолья, эксперты рекомендуют заранее подготовиться к нему, а расставаться с излишествами — плавно.