В Петербурге утилизовали первый миллион кубометров снега с начала зимы

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка снега на Дворцовой площади в Петербурге.
Снегоплавильные и снегоприёмные пункты Петербурга в ночь на субботу, 7 января, приняли первый миллион кубометров снега с начала зимнего сезона.
Об этом сообщил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
В своём telegram-канале комитет представил своеобразный рейтинг снежных пунктов, которые особенно отличились в этом зимнем сезоне. Среди снегоприёмных передовиков — пункт на Взлётной, принявший 95 тыс. м3 снежных масс, а среди снегоплавильных пунктов — сооружение на Мебельной улице, где растопили около 100 тыс. м3 снега. Всего с начала сезона в Петербурге расплавили уже 659 тыс. м3 снега.
Первый КамАЗ со снегом в нынешнем зимнем сезоне поступил на утилизацию 16 ноября 2022 года.
Всего в городе работает 18 снежных пунктов — 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и семь стационарных инженерно оборудованных снегоприёмных пунктов (СИСП). Их общая производительность составляет 101,5 тыс. м3 снега в сутки.
Пункты по приёму снега работают круглосуточно, они есть почти в каждом районе Петербурга. В зиму 2020/2021 годов в них было доставлено 1,9 млн м3 снега. Прошлой зимой первый снег поступил на снегоприёмные пункты ещё 24 ноября 2021 года, а первый "снежный миллион" был зафиксирован к середине декабря. Всего же в прошлом сезоне на снежных пунктах было утилизовано 4,384 млн м3 снега — абсолютный рекорд за всю историю их работы.
Перед Рождеством в Петербурге установилась снежная погода, за одну ночь перед Сочельником в городе выпало 4 см снега. Город убирали в пятницу, 6 января, 886 единиц техники и 834 работника ручного труда. В последний день каникул — 8 января — в Северной столице ожидается сильный мороз, ранее Петербург защищало от суровых температур Ладожского озеро.