Задержанных на Дворцовой мигрантов оштрафовали и попросили уехать

Автор фото: Тихонов Михаил
Районные суды Петербурга оштрафовали практически всех задержанных на Дворцовой площади в новогоднюю ночь за нарушение миграционного законодательства. Часть приезжих получила не только штрафы, но и предписание покинуть территорию России.
Об этом 2 января сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там уточнили, что самым популярным штрафом для мигрантов-нелегалов стала сумма в 5 тыс. рублей. Четверо гостей Северной столицы попали в центр временного содержания иностранных граждан, где они будут дожидаться депортации. Остальные "изгнанники" должны уехать из РФ самостоятельно.
Больше всего дел поступило в Невский районный суд. Там рассмотрели материалы на 11 нарушителей, из них два дела вернули правоохранителям. Второе место поделили Выборгский и Петроградский суды, которые рассмотрели по 9 материалов. В Колпинский и Кировский поступило по 7 дел. Первый прекратил одно из них, второй вернул два.
Красногвардейский и Куйбышевский суды рассмотрели по 6 материалов. Фрунзенский, Петродворцовый и Сестрорецкий — по 3, причём последний два возвратил в полицию. Суд Василеостровского района получил два дела, Кронштадтский, Октябрьский и Московский — одному. Таким образом до судов дошло пока 69 материалов на задержанных в Новый год.
Как писал "ДП", во время новогодних гуляний в центре Петербурга задержали и доставили в отделения полиции 1960 человек. В главном управлении МВД по городу заявили, что проводили профилактический рейд в поисках нелегальных мигрантов. Действиями полиции заинтересовались в Следственном комитете, глава ведомства поручил проверить биографии задержанных и выяснить, нет ли среди них преступников.