Премиальная разница: Петербург уступает Москве в сегменте элитных ЖК

Автор фото: Ермохин Сергей

Главные фишки, новшества и технологии, которые уже есть в столице, в город на Неве приходят с опозданием.

Как правило, в Моск­ве элитное жильё строят в центральном административном округе или престижной зоне за его пределами. В Петербурге это исторические центральные районы или локации чуть дальше, но с уникальными характеристиками: на набережных или в пределах видимости архитектурных доминант. В этом рынк­и двух городов схож­и.
Везде важен индивидуальный проект с участием известных а­рхитектурных бюро. Москва гордится работами иностранных специалистов, а Петербург делае­т ставку на местных.
В столице застройщики привлекают покупателей высоким качеством своих проектов. Большим спросом пользуются богатая архитектура, дорогие фасады, отделка мест общего пользования и благоустройство.
В Петербурге чаще всего возводят клубные дома с небольшим количеством квартир. В Москве больше элитных высоток.
Есть разница и в квартирографии. Минимальная площадь квартиры в столице — 42 "квадрата", средняя площадь — 80–100 м2. В Петербурге требования немного скромнее: минимальная площадь составляет 30 м2, а средняя — 70–90 м2.
"В последний год в премиальных проектах в Северной столице появились студии, однако при наличии небольших квартир предусматривается возможность их последующего объединения в более крупные", — говорит директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании Nikoliers Елизавета Конвей.
В Петербурге покупателям обычно передаются квартиры без отделки или с предчистовой (белой) отделкой. Входная зона обустроена с максимальным комфортом для жителей и гостей комплекса, есть зона отдыха и зона reception. В М­оскве же чаще встречаются квартиры под ключ. Из дополнительных удобств — большое лобби, каминная и lounge-зоны, стойка reception, санузлы, колясочные, велосипедные, высококачественная дизайнерская отделка.
Впрочем, столичные жители более требовательны к строительным материалам и проектным характеристикам домов: на уровне проектирования в московские и петербургские проекты элитных жилых комплексов закладывается разный перечень технических, инженерных, инфраструктурных характеристик. "К сожалению, петербургский рынок отстаёт от столицы в среднем на 3–5 лет. Строительные, отделочные, облицовочные материалы, инженерия, даже марки лифтов в Москве во многих проектах выше. Отличаются и сами концепции проектов, размеры квартир и окон", — отмечает Елизавета Конвей.
В целом, как считают участники рынка, в премиальных сегментах московские проекты выгодно отличаются от петербургских, в первую очередь за счёт возможности тратить больше дене­г.
"В столичном регионе сконцентрированы все финансовые потоки, поэтому богатых людей здесь значительно больше, что, безусловно, оказывает влияние на предложение в сегментах бизнес и премиум. Как следствие, в Москве реализуется намного больше интересных проектов с точки зрения архитектурных концепций, высотности, площадей квартир и прочих факторов", — добавила Елизавета Конвей.
С коллегой согласен коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов. "Москва аккумулирует гораздо большие финансовые потоки и большую платёжеспособную аудиторию, нежели Петербург. Поэтому её лидерство в аспекте премиального девелоперского продукта вполне закономерно. Как таковой задачи концептуально обойти москвичей у петербургских девелоперов нет", — резюмирует эксперт.
При поддержке Тинькофф Бизнес