Гидрометцентр предупредил жителей Петербурга о 25-градусных морозах

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие дни европейскую часть России накроет волна мощного похолодания.
В Петербурге температура воздуха опустится до 23–25 градусов мороза, предупредил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. В других регионах СЗФО будет ещё холоднее: так, в Коми возможно похолодание до минус 39 градусов, в Вологодской области — до минус 33.
"Очень холодная погода будет более чем на половине территории страны в ближайшие дни. Многие регионы будут охвачены сильнейшими аномалиями температуры. В период с 5 по 9 января в Архангельской области, Ненецком автономном округе прогнозируется до 30–37 градусов мороза, в Коми — до 30–39 градусов мороза, в Карелии — до 26 градусов мороза, в Вологодской области — до 33 градусов мороза, в самом Питере — до 23–25 градусов мороза", — сообщил Вильфанд в комментарии для ТАСС.
Таким образом, в регионах СЗФО температура будет ниже климатической нормы на 8–19 градусов.
За пределами европейской части России морозы пробьют отметку в 45 градусов ниже ноля. Такой прогноз подготовлен для Якутии, Магаданской области и Чукотки.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов 5 января напомнил горожанам, что первые декады января в Северной столице нередко получаются очень холодными. Рекорд принадлежит 1987 году, когда средняя температура первых десяти дней января составила минус 23,8 градуса. Также очень холодно в этот период было в 2016 году (минус 16,6 градуса).
Автор: t.me/kammeteo
Как писал "ДП", ночь 5 января стала в Петербурге самой холодной с начала зимнего сезона. Столбики термометров опустились до отметки 12,7 градуса мороза.