Бастрыкин потребовал расследования поджога в доме Орлова на Вознесенском проспекте

Автор фото: 78.mchs.gov.ru
Тушение пожара на Вознесенском проспекте, 18, в Петербурге 1 января.
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту поджога коммунальной квартиры в доходном доме Е.М. Орлова на Вознесенском проспекте, 18, в Петербурге.
Об этом во вторник, 3 января, сообщает пресс-служба СКР.
Исполняющей обязанности руководителя петербургского главка Следкома Марине Парастаевой поручено также представить подробный доклад о ходе следствия — его предварительных и окончательных результатах.
Расследование пожара в центральном аппарате СКР взяли на особый контроль.
Пожар в 8-комнатной коммунальной квартире на шестом этаже здания 1907 года постройки возник вечером 1 января. Пожар тушили более двух часов, из дома эвакуировали 10 человек, никто из горожан и сотрудников спецслужб в результате инцидента не пострадал. В МЧС причину пожара не называли.
Градозащитники заявили, что причиной пожара стал поджог. По данным активистов, одна квартира выгорела полностью, в ней сохранилась только старинная изразцовая печь, а все оригинальные элементы декора утрачены. От воды пострадала также лепнина на пятом этаже здания.
Летом 2022 года Бастрыкин вмешался в несколько градозащитных конфликтов в Петербурге. На фоне скандального сноса флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской он поручал приостановить работы по сносу спорных объектов культурного наследия, а петербургских следователей отчитал за "неудовлетворительную работу". В конце декабря глава СКР в ответ на просьбы градозащитников поручил проверить застройку территории аккумуляторного завода "Ригель" в Петербурге.