Автодилер из Петербурга взыскивает 1,4 млрд рублей с General Motors

Автор фото: Роман Яндолин
Завод ООО "Джи Эм Авто" (GM). Петербург, 2012 год
Петербургский автомобильный дилер ООО "Автополе-М" (входит в группу "Автополе" Сергея Моренкова) подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он требует взыскать более 1,4 млрд рублей убытков и упущенной выгоды с ООО "Дженерал Моторз авто" (российской "дочки" американского автоконцерна General Motors). В декабре 2022 года суд арестовал денежные средства ответчика более чем на 700 млн рублей.
Убытки и упущенную выгоду автодилер получил из-за неисполнения ответчиком обязательств по дилерскому договору, заключённому в 2016 году, следует из опубликованных материалов дела. Истец также попросил суд наложить арест на счета "ДжиЭм Авто", доказав, что иначе исполнить решение суда (если оно будет принято в его пользу) будет сложно или вовсе невозможно.
"Истребуемая истцом обеспечительная мера непосредственно связана с предметом иска, соразмерна заявленному требованию и направлена на сохранение существующего состояния отношений на момент предъявления иска в арбитражный суд между сторонами (status quo), необходима и достаточна для обеспечения исполнения судебного акта в случае его принятия в пользу истца", — говорится в материалах дела.
Суд определил удовлетворить заявление автодилера об обеспечении иска. "Наложить арест на денежные средства ООО "Дженерал Моторз авто" в размере одной второй суммы исковых требований, а именно в размере 716 614 290,17 руб.", — говорится в определении арбитража. Отметим, что это определение ещё может быть обжаловано в апелляции.
Группа компаний "Автополе" владеет внушительным портфелем брендов. Юрлицо "Автополе-М" продаёт автомобили нескольких марок, в их числе Chevrolet и Cadillac, это один из крупнейших официальных дилеров марки GM в Северо-Западном регионе. Компания также занимается сервисным обслуживанием автомобилей. Как писал ДП, в 2021 году группа вложила около 30 млн рублей в реконструкцию своего автосалона в Кудрово (Всеволожский район ЛО). Выручка ООО "Автополе-М" в 2021 году выросла на 191% до 2,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 44,3 млн, говорится в данных "Контур.Фокус".
Напомним, в апреле 2022 года автоконцерн GM завил, что окончательно уходит из России. Дилерам разослали уведомление о прекращении поставок, а концерн начал увольнять сотрудников российского офиса, писал "Ъ". Это уже второй уход компании из нашей страны. Так, в 2015 году GM закрыл в России заводы по сборке легковых автомобилей массового сегмента, в том числе и в Петербурге.
С 2016 года основным источником доходов российского подразделения — "Джи Эм Авто" — стала выручка от продажи импортируемых легковых автомобилей и запчастей для них. Выручка ООО "Джи Эм Авто" в 2021 году выросла на 83% до 19,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,4 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус".