СК проверит сведения о хищениях в администрации Центрального района Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета РФ.
Следователи в Петербурге проверят информацию о возможном хищении бюджетных средств в администрации Центрального района.
Такое поручение исполняющей обязанности руководителя петербургского управления Следственного комитета Марине Парастаевой дал глава СК России Александр Бастрыкин.
Сведения о возможной коррупции со стороны бывшей главы Центрального района, возглавляющей сейчас одно из федеральных казённых учреждений, появились в соцсетях, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ в среду, 4 января. На них обратили внимание следователей активисты.
В них отмечается, что "ранее общественность обращалась к властям города об отставке тогда еще действующей главы района, где были якобы выявлены хищения бюджетных средств, сообщив также и о подписании ей документов на проведение уличной акции, подрывающей нравственные общественные устои".
Осенью прошлого года в поле зрения правоохранительных органов попала администрация Василеостровского района, были возбуждены дела о мошенничестве с подрядами на охрану и уборку василеостровских поликлиник. Суд отправил под арест нескольких фигурантов, в том числе заместителя главы администрации Игоря Пономарёва и начальника отдела закупок районной администрации.
Глава района Эдуард Ильин стал фигурантом дела о взятках, его сняли с должности, после чего он скрылся. В декабре стало известно, что его разыскивают. А в начале декабря сотрудники экономической полиции вскрыли коррупционную схему в администрации Кронштадта. В числе главных подозреваемых — начальница отдела закупок, а также экс-директор службы заказчика и местный предприниматель.