Австрийцы продали крупный лесопильный завод под Петербургом

Автор фото: Сергей Ермохин

Австрийская группа "MM Holz" продала свой лесопильный завод "ММ-Ефимовский", расположенный неподалёку от Бокситогорска в Ленинградской области, группе "Аспэк" из Удмуртии.

С 30 декабря 2022 года владельцем 100% долей ООО "Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский" (ООО "ММ-Ефимовский") стало ООО "Аспэк-Лес", 99% которого принадлежит бизнесмену Михаилу Питкевичу и 1% — его бизнес-партнёру Виктору Хорошавцеву. Отметим, что обе эти доли на данный момент заложены в банке ВТБ, говорится в данных "Контур.Фокус". В свою очередь, прежние совладельцы лесозавода — фирма "Майер-Мелнхоф Хольц Руссланд Бетайлигунг Гмбх" и "Майер-Мелнхоф Хольц Леобен Гмбх" — вышли из состава учредителей компании.
Завод "ММ-Ефимовский" является одним из крупнейших производителей пиломатериалов в стране. По данным открытых источников, его производственная мощность составляет 380 тыс. м3 пиломатериалов и 57,6 тыс. тонн пеллет в год. В последние годы значительная часть продукции экспортировалась: в основном в Японию, Корею и Китай. На предприятии работает более 400 человек. Выручка ООО "ММ-Ефимовский" в 2021 году выросла на 54% до 10,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,3 млрд.
Группа "Аспэк" — один из крупнейших холдингов в Удмуртии, в его составе более 15 компаний, а бизнес-интересы связаны с авторитейлом, девелопментом и сельским хозяйством. Михаил Питкевич известен как в политике, так и в бизнесе: он был депутатом Госдумы РФ пятого созыва, занимал пост первого замгубернатора Смоленской области.
Отметим, лесопильный завод в Ленобласти появился в конце 2000-х как совместное предприятие австрийской Mayr-Melnhof Holz, крупнейшего производителя пиломатериалов и клеёной древесины в Центральной Европе, и петербургской девелоперской группы ЛСР. Тогда российский партнёр передал новому комплексу своё лесозаготовительное предприятие "Стройлес-2" вместе с арендованными участками леса более 240 га. Австрийский партнёр инвестировал в строительство самого завода. Впоследствии в 2016 году группа ЛСР вышла из этого бизнеса, сообщали СМИ.
Напомним, что в 2022 году крупные сделки состоялись в отношении сразу нескольких активов в лесопромышленной отрасли. Так, в августе 2022 года руководство ООО "Мется Свирь" (принадлежит финскому холдингу Metsa) перешло к российской управляющей компании "Петростиль", принадлежащей известному юристу Владиславу Забродину. В том же месяце группа Mondi сообщила о продаже своего подразделения "Монди Сыктывкар" инвестиционной компании Augment Investments Limited, в числе её совладельцев называют акционера "Фармстандарта" Виктора Харитонина. В октябре американская корпорация Sylvamo объявила о продаже своих российских активов (включая Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат) компании "Палп Инвест".