Обезглавленный КРТИ, повестки в ИВС и консервация Toyota: Петербург 23 сентября

Автор фото: Роман Яндолин
Главу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) Андрея Левакина освободили от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение "О кадрах" было подписано губернатором Александром Бегловым 23 сентября. Известно, что после увольнения теперь уже бывший председатель КРТИ продолжит работу в администрации градоначальника, а врио председателя комитета назначен Александр Федотов.
Экс-председатель КРТИ Петербурга Андрей Левакин
Автор: Сергей Ермохин
Семеро арестованных в Петербурге участников несогласованной акции против частичной мобилизации получили повестки. По данным СМИ, после отбытия административного ареста молодых людей обязали явиться в военкомат. Ожидается, что мобилизационные предписания будут выданы ещё 150 гражданам. После уточнения документов воинского учёта комиссар примет решение, отправятся новобранцы в зону СВО или военное расположение для прохождения срочной службы. Суммарно число арестованных противников мобилизации в Петербурге превысило 300 человек. Только 10% задержанных получили за участие в митинге штрафы и обязательные работы.
Молодые люди отправятся в военкомат сразу после отбытия ареста.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Представители авторетейла сообщили, что Toyota приняла решение прекратить производство машин на заводе в Шушарах и отправить его на консервацию. Через некоторое время информацию подтвердили в Минпромторге, а потом и в головном офисе автопроизводителя. Там напомнили, что сборка автомобилей прекратилась "из-за серьёзных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей" и признались, что не смогли выработать подход, который позволил бы вернуться предприятию к полноценной деятельности в ближайшее время. В Смольном в свою очередь пообещали, что помогут найти работу уволенным сотрудникам завода.
Автор: Валентин Беликов

Закрытие Финляндии, отсрочка от мобилизации и ажиотаж в ЗАГСах

Пока жители Петербурга адаптируются к новой реальности, Александр Беглов поручил обеспечить информирование по частичной мобилизации: теперь горожане могут узнать ответы интересующие их вопросы, позвонив на единый номер 122. Военный комиссар города в свою очередь объяснил разницу между осенним призывом в вооружённые силы и воинской мобилизацией.
Автор: ТАСС
Тем временем те, кто уже получил повестки, штурмуют городские и областные отделы ЗАГС, а другие стремятся как можно скорее уехать из страны. И хотя на границе с Финляндией сохраняется полукилометровая очередь, продлится ажиотаж недолго: власти страны пообещали, что ограничат въезд российских туристов и запретят транзит россиян по шенгенским визам других стран уже в ближайшие дни.
Автор: Пётр Ковалёв
Впрочем, часть горожан самостоятельно изъявила желание принять участие в спецоперации. Через два дня после объявления частичной мобилизации в Петербурге закончился набор в добровольческие батальоны "Кронштадт", "Нева" и "Павловск". В числе тех, кто решил вступить в ряды ВС, оказались даже несколько депутатов Госдумы. В частности, на фронт попросился единоросс Виталий Милонов.
Автор: Станислав Красильников / ТАСС
Едва ли не главной новостью дня стал список Минобороны, в котором указаны отрасли с бронью от частичной мобилизации. Среди тех, кто получат отсрочку, оказались IT-специалисты и сотрудники СМИ. Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что это позволит обеспечить стабильную работу цифровой инфраструктуры РФ и гарантировать оперативное распространение общественно значимого контента.
Автор: Евгений Асмолов
Не подпадут под частичную мобилизацию и сотрудники банков и финансовых организаций, "занятые на критически важных направлениях". А вот студенты-заочники вполне могут получить повестку. Вся актуальная информация по этой теме — в материале "ДП".

Иск к "Патриоту", реконструкция "Чернышевской" и тёплый асфальт

Группа RBI построит неподалёку от метро "Улица Дыбенко" новый жилой комплекс. Всего девелопер собирается возвести более 100 тыс. м2 недвижимости.
Автор: Михаил Тихонов
В Петербурге утвердили названия для безымянных улиц и проездов в Красносельском районе. В частности, дорога от КАД до аэропорта Пулково стала Ново-Койровским шоссе.
Автор: Михаил Тихонов
Собственники сети магазинов "РеалЪ" открыли в Мурино и Кудрово новую сеть дискаунтеров "Ценбери". Сейчас идёт проработка концепции и товарной матрицы новой сети.
Александр Мышинский, владелец сети "РеалЪ"
Автор: Валентин Беликов
Власти Башкирии обсуждают с концессионером петербургского "Чижика" обновление местного электротранспорта. Судя по всему, республика прорабатывает вариант государственно–частного партнёрства. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Начиная с 25 сентября в Петербурге закроется вестибюль станции метро "Чернышевская". Во время реконструкции, которая продлится до 2024 года, в городе изменятся маршруты трёх автобусов и появится один временный.
Автор: Павел Волков
Мир признаёт: стритфуд качественно трансформируется. Однако, как показывают опросы, россияне всё ещё считают такие блюда нездоровой пищей. "ДП" узнал, как новые проекты в этой нише сбивают гастрономический снобизм.
Автор: Сергей Ермохин
КГИОП подал в суд на парк культуры и отдыха "Патриот" в Кронштадте. Комитет требует в течение двух лет выполнить консервацию и противоаварийные работы в корпусах Кронштадтского адмиралтейства. Первое заседание по делу назначено на 15 ноября.
Автор: Citywalls
Банк "Санкт-Петербург" добился банкротства АО "Талион", входящего в одноимённую группу компаний миллиардера Александра Ебралидзе. Исходя из данных картотеки, в отношении АО открыто конкурсное производство. Общая сумма долгов ГК "Талион" составляет более 40 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Следующей зимой для борьбы со льдом в Петербурге опробуют подогрев тротуаров. Однако внедрить эту инновацию массово скорее всего не получится — слишком дорого.
Автор: Михаил Тихонов
Любители современного искусства смогут попасть на выставку современных екатеринбургских мастеров до середины ноября. Тем, кто предпочитает пешие прогулки посещению музеев, понравится экскурсия по объектам стрит-арта на Петроградской стороне.
Автор: "ДП"
Тем временем закрывшиеся зарубежные ретейлеры выполняют обязательства перед арендодателями, однако лишают части трафика расположенные в непосредственной близости российские магазины. Подробности — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Последние сентябрьские выходные в Петербурге будут дождливыми. В субботу осадки ожидаются на востоке Ленинградской области, в воскресенье они дойдут до Северной столицы.
Автор: Сергей Ермохин
Красногвардейский районный суд огласил приговор в отношении петербурженки, которая систематически издевалась над своими детьми. Свою вину женщина признала только частично и она заявила, что сажала детей на цепь, поскольку они её не слушались.