Дорога от КАД до аэропорта Пулково в Петербурге стала Ново-Койровским шоссе

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге утвердили названия для безымянных проездов и улиц в Красносельском районе города. Все наименования были присвоены согласно решениям, принятым Топонимической комиссией.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 23 сентября, губернатор Северной столицы Александр Беглов уже подписал соответствующее постановление. Всего в документе указаны шесть объектов. Один из них — дорога от КАД до аэропорта Пулково, — стала Ново-Койровским шоссе. Такое название связано с тем, что трасса проходит через бывшую деревню Новое Койрово.
Переулок, проходящий от улицы Тимофея Фёдорова до улицы Лётчика Лихолетова, назван Коннозаводским, в честь существовавшего поблизости в XIX — начале XX века конного завода. А вот проезд между вышеуказанными улицами будет называться Павлинской улицей, поскольку проходит по границе усадьбы Виельгорских "Павлино".
Безымянную улицу, которая располагается вблизи от бывших позиций Урицкого рубежа (между улицами Партизана Германа и Чекистов), назвали в честь Генерала Папченко (1901-1970). Он командовал 21-й дивизией войск НКВД, защищавшей эту территорию в 1941 году.
Также в постановлении устанавливается описание границ Петергофского шоссе на участке от проспекта Маршала Жукова до его пересечения с трамвайной линией. Аналогичным образом прописаны границы Санкт-Петербургского шоссе: теперь они располагаются от пересечения с трамвайной линией до проспекта Будённого.
В декабре прошлого года "ДП" писал о безымянной площади на северо-востоке Петербурга, которая стала называться Ручьёвской. Кроме того, прошлой осенью Топонимическая комиссия утвердила новые названия для 14 безымянных скверов. Один из них назвали в честь учителя биологии Анфисы Семёновой-Тян-Шанской.