Банк "Санкт-Петербург" добился банкротства АО "Талион" миллиардера Ебралидзе

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание отеля "Талион".
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом АО "Талион", входящее в одноимённую группу компаний Александра Ебралидзе, которой принадлежит часть пятизвёздочного отеля "Талион Империал" на Невском проспекте.
Исходя из данных картотеки, в отношении АО открыто конкурсное производство. Общая сумма долгов ГК "Талион" составляет 44,4 млрд рублей, в том числе 309 млн рублей пеней и штрафов. Активы самой компании на конец 2021 года оценивались в 6,9 млрд рублей.
Иск о банкротстве "Талиона" в прошлом году подал банк "Санкт-Петербург". Компания была поручителем по кредиту на 5,5 млрд рублей, который в 2010 году получило ООО "Елисеев палас отель". В марте банк добился признания должника банкротом, пишет "Коммерсант".
В конце августа ООО "Фидус", управляющее единственным в Невском районе парком отдыха, расплатилось за долг ООО "Талион трейдинг" перед БРР-банком. Компания лишилась паркинга на проспекте Просвещения, который заложила для обеспечения кредита на 0,1 млрд рублей.
Весной у Ебралидзе более 285 млн рублей отсудил бизнесмен Александр Брега. Согласно иску, в марте 2019 года Брега продал Ебралидзе земельный участок в Тверской области площадью 9 647 000 м2. Покупатель обязался заплатить 190 500 000 рублей, но не выполнил это обязательство.