На границе с Финляндией сохраняется полукилометровая очередь

Автор фото: Ковалев Петр
Таможенный пост МАПП Торфяновка.
Финские пограничники продолжают фиксировать рост трафика со стороны России.
Всю ночь на пятницу, 23 сентября, длинные очереди из автомобилей сохранялись на погранпереходах в Ваалимаа (Торфяновка) и Нуйямаа (Брусничное), пишет Ilta Sanomat.
Издание публикует фотографии с веб-камер диспетчерского пункта в Ваалимаа, на которых видны почти полукилометровые очереди и в 4 часа утра, и ближе к рассвету, в 6:48.
Yle уточняет, что к 7:30 23 сентября ситуация на границах нормализовалась, на погранпереходе Нуйямаа "было спокойно, и машины в очереди двигались ровным потоком".
На границах Финляндии с Карелией ситуация остаётся прежней: её пересекает в среднем от 800 до 1,2 тыс. человек в день.
Поток россиян, устремившийся в Финляндию через погранпереходы на юго-востоке страны, удвоился: только за четверг, 22 сентября, в Финляндию въехали 6 тыс. граждан РФ, что вдвое больше обычного, при этом обратно в Россию из Финляндии выехали всего 2,8 тыс. человек. "Трое из прибывших в четверг были просителями убежища. За временной защитой обратились 28 человек", — говорится в публикации Ilta Sanomat.
Резкий рост трафика на финской границе сохраняется со среды, 21 сентября, когда в Финляндию въехали почти 5 тыс. машин. Финский МИД также сообщил о растущем спросе на шенгенские визы среди россиян призывного возраста.
Длинная очередь из автомобилей образовалась накануне, 22 сентября, и на границе России с Грузией.