Для задержанных на акции в Петербурге приготовили почти 150 повесток

Автор фото: ДП
Акция против мобилизации в Петербурге 21 сентября
Семерым арестованным в Петербурге участникам несогласованной акции вручили повестки в военкомат, сообщает 78.ru со ссылкой на представителя военного комиссариата.
Мобилизационные предписания, как ожидается, получат еще почти полторы сотни человек.
По данным агентства, арестованных по решению суда обязали по отбытию административного ареста явиться в военкомат. После уточнения документов воинского учёта комиссар примет решение, отправятся новобранцы в зону СВО или в военное расположение на территории России для прохождения срочной службы.
21 сентября противники мобилизации собрались у Исаакиевской площади. Полиция взяла их в кольцо и задержала, применив дубинки. Также сообщалось о задержаниях у Гостиного двора. Незадолго до начала акций прокуратура Петербурга предупредила об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях.
По данным объединённой пресс-службы судов на вечер 23 сентября, всего в райсуды поступило 394 дела о нарушениях, из них рассмотрено 391 дело. В подавляющем большинстве случаев районные суды отправляли задержанных под арест (343), ещё 36 человек были оштрафованы, обязательные работы назначены восьми нарушителям. Прекращено четыре дела, возвращено одно, отложено два.