Toyota о заводе в Петербурге: "Не видим возможности для возобновления производства"

Автор фото: Беликов Валентин
Завод Toyota в Шушарах
Японский автоконцерн Toyota официально объявил о прекращении производства на заводе ООО "Тойота Мотор" в Петербурге, говорится в сообщении автопроизводителя.
В компании подчеркнули, что "решение об остановке производства в России не было лёгким".
В компании напомнили, что сборка на заводе в Шушарах была остановлена "из-за серьёзных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей".
"По прошествии 6 месяцев мы не смогли выработать подход, который позволил бы нам вернуться к полноценной деятельности, и не видим возможности для возобновления производства в ближайшем будущем", — констатируют в компании.
О дальнейшей судьбе производственной площадки в Петербурге, первом иностранном автозаводе в городе, в компании не сообщили. Опрошенные "ДП" аналитики на авторынке предполагают, что завод отправят на консервацию, а не на скорейшую продажу.
"Уход с рынка касается не только самого предприятия — если говорить о производственной части бизнеса. Кроме завода у Toyota здесь расположено много поставщиков, те же "Тойота Бошоку". В случае ухода автобренда это означало бы и их закрытие", — отмечал эксперт.
Представители Toyota в своем релизе подчеркнули, что московский офис будет "оптимизирован и реструктурирован с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Toyota и Lexus в России".
Автозавод Toyota в Петербурге открыли в 2007 году в присутствии президента России Владимира Путина. В 2018 году завод начал выпуск автомобиля Toyota Camry нового поколения, в сентябре 2019-го — кроссовера RAV4 нового поколения. По данным АЕБ, в январе-августе 2022 года продажи Toyota и Lexus составили 20,9 тыс. машин.