В Смольном пообещали найти работу уволенным сотрудникам завода Toyota

Автор фото: Беликов Валентин
Работники завода Toyota в Шушарах
Правительство Петербурга окажет всю необходимую помощь в поиске работы для сотрудников компании Toyota после закрытия завода в Шушарах, сообщили в Смольном.
Промышленный сектор остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, отметили там.
"Совместно с компанией город окажет всю необходимую поддержку сотрудникам завода по их дальнейшему трудоустройству. Всем работникам, покидающим компанию, ООО "ТОЙОТА МОТОР" предоставит повышенные выплаты, будут оказаны содействие в переобучении и поддержка в дальнейшем устройстве на работу", — говорится в сообщении комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
В городской администрации подчеркнули, что производственная площадка завода в Шушарах сохранит своё промышленное назначение, город совместно с компанией "рассматривает варианты по её возможному использованию".
"Принятое решение было крайне сложным как для компании, так и для городского правительства. Мы уважаем решение наших давних деловых партнёров и благодарны за годы плодотворного сотрудничества", — отметили в КППИиТ.
23 сентября Toyota официально объявила о прекращении производства в России.
Завод Toyota стал первым из автозаводов в Петербурге, его открыли в 2007 году. Сейчас там также расположены площадки Nissan и Hyundai, выпуск на которых приостановлен.
Подробнее о ликвидации и консервации завода — в материале "ДП".