Минпромторг подтвердил закрытие завода Toyota в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило, что Toyota закрывает автомобильный завод в Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, компания сохранит послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus, а также поддержку дилерской сети.
"Компания "Тойота Мотор" закрывает сборочную площадку в городе Санкт-Петербурге. При этом она обеспечит выполнение всех социальных обязательств перед коллективом, а также значительные дополнительные компенсационные выплаты", — заявили в Минпромторге (цитата по ТАСС).
Сейчас министерство совместно с правительством Петербурга прорабатывает возможные варианты развития закрывающегося предприятия.
О закрытии завода Toyota в Шушарах ранее в пятницу, 23 сентября, сообщили СМИ. Прекращение производства вызвано проблемами с поставками комплектующих, которые так и не удалось решить за время вынужденного простоя.
Также будет закрыт московский офис Toyota. Всем сотрудникам компании предложат повышенные выплаты, которые будут начинаться от 12 окладов.
Петербургский завод Toyota приостановил работу с 4 марта. С весны в состоянии простоя находятся и другие автомобильные заводы Северной столицы — Nissan и Hyundai.