В Петербурге запустили экскурсию по объектам стрит-арта на Петроградской стороне

Автор фото: "ДП"
В рамках городского проекта "Открытый город" петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) совместно с проектом по уличному искусству PublicARt запустили бесплатные экскурсии по объектам стрит-арта на Петроградской стороне.
Они будут проходить дважды в неделю — пешие и на самокатах. В маршрут входят: паблик-арт на территории "Ленфильма", на стенах корпусов которого изображены герои советских фильмов, граффити на гаражах за "домом трёх Бенуа", городские скульптуры и барельефы в саду Андрея Петрова, мурал "Город" на стене доходного дома Колобовой и другие знаковые объекты.
Экскурсия завершается у котельной "Камчатка", где работал Виктор Цой. "Многие думают, что стрит-арт — это вандализм. Наша задача — показать, что это не так", — говорит Антон Иванов, председатель петербургского отделения ВООПИиК.
"Стрит-арт — не вандализм, надо выстраивать диалог, надо объяснять, что это такое", — соглашается Кирилл Рейнхольдс, руководитель компании PushKeen и проекта PublicARt. Так, к паблик-арт обычно относится согласованное и признанное искусство, стрит-арт — несогласованное, поясняет он.
Петроградский район выбран из-за большого количества объектов паблик-арта в одной локации, но и в других районах, включая центральные паблик-арт встречается достаточно часто, отмечают специалисты по этому виду искусства.
Семён Некрасов, составитель и экскурсовод, член учёного совета Санкт-Петербургской Академии художеств, сообщил, что ближайшая экскурсия назначена на воскресенье, но мест на неё уже нет, говорит он.
В числе проблем уличных художников экскурсовод называет постоянное стремление коммунальщиков закрасить несогласованные изображения. В борьбе со стрит-артом часто используют краску "не в тон" самого здания, из-за чего на стенах появляются многочисленные "заплатки".
К сожалению для авторов, этот диссонанс противников искусства не останавливает. Отметим, что согласовать стрит-арт в Петербурге — достаточно сложная задача. Разобраться с регламентом и наладить взаимодействие чиновников — одна из целей PublicARt, говорит Кирилл Рейнхольдс.