КГИОП подал в суд на парк культуры и отдыха "Патриот" в Кронштадте

Автор фото: Citywalls
На днях комитет по охране памятников подал иск к ФГАУ "Военно–патриотический парк культуры и отдыха “Патриот”" Западного военного округа. Комитет требует в течение 2 лет выполнить консервацию и противоаварийные работы в четырёх зданиях на Якорной пл., 7а, в Кронштадте. Это корпуса Кронштадтского адмиралтейства, а именно провиантские магазины, что стоят вдоль Обводного канала.
По этим складам истекли сроки, установленные охранным обязательством, выданным в 2019 году. На работы отводилось 1,5 года. Комитет требует установить неустойку на случай неисполнения судебного решения — 100 тыс. рублей, а также 200 тыс. за каждый месяц просрочки. Отметим, что помимо сроков на консервацию провиантских складов охранное обязательство также устанавливает сроки на реставрацию — 5 лет. Они ещё не истекли. Первое заседание по делу назначено на 15 ноября.
Можно заметить, что это уже как минимум второе инициированное КГИОП дело, касающееся Кронштадтского адмиралтейства. В 2020 году в Смольном сообщали, что комитет подал иск в суд к ФГКУ "Северо–Западное территориальное управление имущественных отношений" по поводу другого объекта этого большого ансамбля, так называемого угольного сарая. Там были зафиксированы многочисленные дефекты, а ремонтные работы велись самовольно.
Также в 2021–м КГИОП выиграл в кассационной инстанции, настаивая на работах по сохранению другого объекта в Кронштадте (с адмиралтейством–памятником уже не связанного) — служительского флигеля на Флотской улице. А в мае нынешнего года комитет добился судебного решения о консервации казармы Первого учебного морского экипажа в Кронштадте.
Кронштадтское адмиралтейство было создано в 1780–х годах по указу Екатерины II после пожара на петербургском Адмиралтействе (впоследствии от мысли перенести адмиралтейство в Кронштадт отказались). Провиантские магазины (склады) — длинные двухэтажные кирпичные здания в стиле классицизма — были возведены в 1787–1798 годах по проекту архитектора Михаила Ветошникова. Отчасти благодаря такой архитектуре и соседству с каналом местность напоминает "Новую Голландию".
В советское время и после землю занимали военные. В 2012 году "Кронштадтский вестник" отмечал, что по сравнению с расположенным по соседству отреставрированным Морским собором адмиралтейство выглядит неухоженно. С тех пор, впрочем, ряд ремонтно–реставрационных работ был проведён. Несколько лет назад имущественный комплекс был передан под парк "Патриот". Это один из двух больших проектов, которые реализуются в Кронштадте совместными усилиями Смольного, ЗВО и федеральных властей (второй — "Остров фортов", он расположен дальше от исторической части города).
В июле минувшего года на территории адмиралтейства открылось "общественное пространство — исторический и научно–образовательный комплекс под открытым небом". На территории разместилось "более 50 якорей — исторических и современных, рейдовые бочки, сигнальные буи, другая военная техника".
В городском правительстве тогда сообщали, что "продолжение реставрации всего комплекса докового адмиралтейства" находится "в ближайших планах".
Нынешним летом проект продолжил развиваться: в безымянном пруду на территории адмиралтейства был размещён макет Кронштадтской гавани в рамках проекта "Наследие Петра Великого — достояние Российского флота". Также на территории есть выставка якорей, аллея адмиралов, павильон–макет форта Александр I и другие "объекты туристического притяжения".