Попавшие под мобилизацию штурмуют ЗАГСы в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Андрей Фёдоров, архив "ДП"
Жители Петербурга и Ленинградской области, получившие повестки в рамках частичной мобилизации, спешат узаконить свои отношения: в областных и городских ЗАГСах наблюдается небывалый ажиотаж
Об огромных очередях в Сестрорецке 23 сентября сообщает издание 47news. Среди визитёров те, кто уже получил повестки, и в том числе семьи, где ждут ребёнка. Согласно закону об актах гражданского состояния, заявление на заключение брака подаётся в письменной или электронной форме как минимум за месяц до даты регистрации, после чего молодожёны выбирают день и время исходя из оставшихся мест. Тем не менее сотрудники ЗАГСов стараются идти парам навстречу.
"Приходят беременные на 30-й неделе, а отцу повестка пришла. Конечно, идём на уступки, чтобы у невесты были гарантии, не дай бог, что случится. Стараемся людям помочь. Но желающих слишком много, а сотрудников раз-два, да обчёлся, и время не резиновое — мест особо нет. Но если у вас случай серьёзный, в какой-то вторник в этом месяце сможем взять", — рассказали в Сестрорецком ЗАГСе.
В то же время Семейный кодекс предусматривает заключение брака в более короткие сроки с момента подачи заявления, если на это есть уважительные причины. Согласно Семейному кодексу, зарегистрировать брак в день подачи заявления можно в случае беременности, рождения ребёнка или при угрозе жизни одной из сторон.
Решение об ускоренной регистрации брака принимает руководитель конкретного ЗАГСа, однако на сегодняшний день ускоренный порядок согласно последнему пункту применим только к военнослужащим регулярной армии, к которым не относятся участвующие в спецоперации добровольцы и заключившие контракты с частными военными компаниями. О том, что получение повестки не относится к особым обстоятельствам, сообщили в ЗАГСе Выборга, куда уже обратилось множество мобилизованных.
"Звонков много, но повестку ещё никто не предоставлял. День в день не регистрируем, повестка — это ещё не угроза жизни. Лучше подать заявление на госуслугах на любую свободную дату, сейчас идет регистрация на ноябрь. Потом приходите к нам с документами, будем решать, как перенести дату поближе", — рассказали сотрудники ЗАГСа журналистке, которая представились невестой мужчины, получившего повестку.
Не получали специальных разрешений и в Гатчинском ЗАГСе: "Пока разрешения на принятие повесток как документа нам не дали. Обращений много, их рассматривает наш руководитель. Уже не хватает мест, но мы технически не можем увеличить количество дат".
При этом участники СВО из числа профессиональных военных могут рассчитывать на ускоренную регистрацию брака, если предоставят приказ о направлении в командировку, выданный военной частью. В этом случае руководитель ЗАГСа будет ориентироваться на указанную в документе дату убытия и озвучит день свадьбы исходя из полученных данных. Как правило, ожидание в этом случае занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от наличия свободных дат.
В отделе Центрального района Петербурга посоветовали, что если мужчина получил повестку в рамках частичной мобилизации, молодожёнам лучше всего обратиться в ЗАГС по месту регистрации, поскольку в этом случае их заявления будут рассматриваться в первую очередь. В то же время подать заявление на регистрацию брака можно в любом органе ЗАГСа, вне зависимости от места жительства. В качестве выездной площадки для тех, кто желает узаконить отношения, может выступить военный лагерь, расположенный в приграничном с Украиной регионе России. "Регистрация брака в полевом лагере на территории России несомненно законна и возможна при условии, что осуществляется сотрудником ЗАГСа в мирное время. В военное время должностным лицом выступает командир части", — отмечает юрист.