Минцифры назвало условия по отсрочке от мобилизации для IT-специалистов

Автор фото: Ковалев Петр
Отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации могут получить сотрудники IT-компаний, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день.
Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ в пятницу, 23 сентября.
Речь идёт об аккредитованных IT-компаниях, которые заняты разработкой, внедрением, сопровождением или эксплуатацией программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов и других IT-решений. Кроме того, в этом пункте указаны компании, задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.
Также отсрочку от частичной мобилизации получат работники организаций связи (в том числе центров обработки данных) и представители зарегистрированных СМИ, включённых в перечень системообразующих.
Порядок действий компаний для оформления отсрочки для своих сотрудников сейчас уточняется, говорится в сообщении Минцифры.
При этом в ведомстве рассказали, что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку. Специалистам, оказавшимся в такой ситуации, рекомендуют при личной явке в военкомат взять с собой для предъявления несколько документов:
  • оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  • диплом о получении профессионального высшего образования;
  • выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере IT, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  • справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры
В числе отраслей, которые получат бронь от частичной мобилизации, Минобороны также назвало финансовый сектор: речь идёт об организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила, что мобилизация не коснётся сотрудников, "занятых на критически важных направлениях". Это специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчёты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем. Не подпадут под призыв в рамках мобилизации работники дежурных смен, а также специалисты, работающие с населением и предприятиями.
Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране утром 21 сентября. Планируется призвать в войска около 300 тыс. резервистов, при этом министр обороны Сергей Шойгу заверил, что в первую очередь под мобилизацию подпадут отслужившие люди с боевым опытом и имеющие военно-учётную специальность. Студентов и военнослужащих по призыву частичная мобилизация не коснётся, подчёркивали в ведомстве.
После объявления о частичной мобилизации эксперты заявили о кратно возросших рисках релокации специалистов из России, особенно в сфере IT, причём нынешняя волна ожидается более мощной, чем в марте.